Лохматые доктора лечат детей


Детям-инвалидам и их близким подарили радость.

Владельцы собак объединяются, чтобы оздоравливать детей–инвалидов города.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Необычная акция прошла в воскресенье.
- Как-то мы поехали на базу отдыха, нам обещали бесплатно покатать детей-инвалидов на собаках породы хаски, - рассказывает Оксана Исакова. – Однако собаковод на базе отдыха сказал, что если бесплатно, то он катать не будет. Я написала об этом в группе собаководов в WhatsApp. Многие отозвались, предложили сами покатать детей.

- Мы всё организовали за два дня, - подхватила Людмила Тарасенко. – Руководство парка им. Пушкина предоставило место для катания и обогрева. Кондитеры отозвались, приготовив детям сладости. Многие принесли чай в термосах. Собаководы привели животных, надувные ватрушки. Детей собралось немало – около 40 человек.

Организаторы называют собак лохматыми докторами и считают, что общение с животными даст детям–инвалидам здоровье.
- Я слышала, что лечение собаками хорошо помогает детям с ДЦП и аутистам, - продолжает Оксана Исакова. - Улучшает моторику, внимание, память, повышает тонус. Моей дочери в этом году исполнится 11 лет, она стала ходить, если ее придерживать за руки. У Ангелины есть стимул – научиться хорошо ходить, чтобы самостоятельно гулять с нашей домашней собакой.

В планах собаководов открыть центр канис-терапии.
- В США с 1961 года стали применять канис-терапию, в России - с 2004 года, - сказала руководитель клуба «Жулдыз» Лилия Шаукулова. – Лохматые доктора по всему миру успешно лечат детей и взрослых.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930