Работники АО «СНПС - Актобемунайгаз» попросили повысить зарплату


Сумму средней заработной платы в АО СНПС - Актобемунайгаз говорить журналистам отказались.

Зарплату на предприятии не увеличивали с 2013 года, этот вопрос подняли в понедельник на собрании коллектива.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Коллектив аплодировал, когда профсоюзный лидер АО «СНПС - Актобемунайгаз» сообщил в понедельник на собрании, что передал генеральному директору предприятия Ван Цзюньжэню обращение работников о повышении заработной платы. Сейчас на предприятии трудится 6300 человек. Последний раз повышение зарплаты они видели в 2013 году.

Что касается перспектив компании на наступивший год, то массовых увольнений не планируют.
- Мы уволим незначительное количество сотрудников, - пообещал Ван Цзюньжэнь. - Это сотрудники, которые не соблюдают трудовую дисциплину и не справляются со своей работой, должностными обязанностями. Поэтому каждый должен понять: если он будет работать во благо компании, тогда его рабочее место обеспечено. Я надеюсь, что ситуация в наступившем году будет лучше, чем в 2016.

Глава области Бердыбек Сапарбаев напомнил руководству АО «СНПС - Актобемунайгаз» о положении его подрядчика – ТОО «ККБК Великая стена». Из коллектива в 2.000 человек ТОО «ККБК Великой стены» остались 980. Из них 480 работников отправили в отпуска без содержания, и нет никакой гарантии, что их не сократят. Власти просят обеспечить бурильщиков объемом работы.

Аким области отметил в своем выступлении, что в Мугалжарском районе пустуют без дела некоторые здания АО «СНПС - Актобемунайгаз». Бердыбек Сапарбаев просил передать их акимату, чтобы можно было организовать там объекты образования и культуры. Аким также просил присоединить к рабочему поезду «Актобе – Жем» пятый вагон для нужд населения. Поезд предусмотрен для вахтовиков нефтяной фирмы.
- Я думаю, что с учетом стабилизации мировой экономики, особенно в области нефти, ситуация в компании будет нормальной, - считает Бердыбек Сапарбаев. - Эксперты говорят, что дальнейшего резкого снижения роста цен на нефть не произойдет. Цена 50-55 тенге за баррель сохранится в 2017 году.

Цифры АО «СНПС - Актобемунайгаз» за минувший год:
83,6 миллиарда тенге заплатила компания в бюджет области в виде налогов.
10 долларов за 1.000 кубометров – по такой цене компания продает попутный газ на социальные нужды области.
232 тысячи тенге составил годовой размер социального пакета на одного работника.
660 миллионов тенге вложила компания в начало строительства Дворца Молодежи в Актобе. В нынешнем году здание стоимостью 1,3 миллиарда тенге хотят достроить.
Свыше 4 миллионов 120 тысячи тонн нефти и почти 5 миллиардов 780 миллионов кубометров газа выкачала компания из недр региона за год.
На 30 миллиардов тенге поставила компания нефти, попутного и сжиженного газа на рынок Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031