С февраля начнется прием документов на жилье



- Слышала, что скоро можно будет встать в очередь на квартиру по линии Казахстанской ипотечной компании. Кто может участвовать в программе?
Айнура


Сектор учета жилищного фонда городского отдела ЖКХ начинает прием документов по направлению – жилье от акционерного общества «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания».

Принять участие в программе смогут только очередники местного исполнительного органа, то есть граждане, состоящие в очереди, как нуждающиеся в жилье из государственного жилищного фонда, а именно:
1) многодетные семьи;
2) неполные семьи;
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
4) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
5) оралманы;
6) государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.
Прием документов открыт с 1 по 7 февраля (включительно) текущего года в электронном формате на «портале электронного правительства».
Жилье по этому направлению реализуется:
по ул. Конаева - это 60 квартир:
1-комнатные квартиры - 32 шт. Площадь от 40,20 до 42,80 кв. м.
2-комнатные квартиры –28 шт. Площадь от 51,90 до 61,50 кв. м.
Реализация жилья осуществляется путем аренды с последующим выкупом на срок до 20 лет. Стоимость аренды составляет 918 тенге за 1 квадратный метр.

При подаче заявления необходимо указывать, на сколько комнат и на какую площадь претендует участник. Список претендентов на объявленные квартиры после приема документов будет формироваться в зависимости от даты подачи первоначального заявления в местный исполнительный орган. Чтобы приобрести жилье путем аренды, очередник МИО должен пройти проверку на платежеспособность. Проверку проводит АО ИО «КИК».
После подтверждения платежеспособности участника включают в список претендентов на жилье. Этот список утвердит комиссия и направит для приобретение квартир в АО ИО «КИК».
Для подачи заявления очереднику необходимо получить электронно-цифровую подпись в центре обслуживания населения, войти на портал электронного правительства и в разделе «Недвижимость» выбрать услугу «Прием заявлений и документов от граждан группы I и III на получение жилья в рамках программы развития регионов до 2020 года».

При заказе данной услуги необходимо отвечать на вопросы по пунктам (сведения о прописке, сведения об отсутствии жилья на себя и всех членов семьи, контактные телефоны, а также адрес электронной почты) и при необходимости прикреплять заранее сканированные документы.
Работники бюджетной сферы должны прикреплять сканированные справки с места работы, а граждане, у которых имеется доля в жилье, прикреплять документы о доле в собственности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031