Соцсети в 2017-ом станут местом активного отлова экстремистов



За посещение незаблокированных сайтов и пабликов к вам могут нагрянуть спецслужбы.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


В 2017 году местные власти совместно с силовыми структурами продолжат противодействовать распространению религиозного экстремизма.
- Как вы знаете, в этом году под эгидой прокуратуры действовала программа «Безопасность народа». Вслед за ней работу вели областные информационно-разъяснительные группы, - рассказывают в Управлении по делам религий Актюбинской области. - Действовали 14 групп, которые охватили 65 тысяч человек, провели 2.000 мероприятий. Аналогичную работу проведут и в следующем году.

Покарают
Сотрудники управления, как объясняет источник в ведомстве, не только разъясняли закон о религиозной деятельности, но и предупреждали о нежелательности посещения «опасных» сайтов.

- Мы говорили, что существуют запрещенные сайты, которые не закрыты по техническим причинам, но посещать их нельзя. Это карается Законом. Если вы зашли и увидели, что ведется какая-то пропаганда, вы должны об этом сообщить государственным органам. Если не сообщили, то вам могут позвонить и спросить: «Почему вы зашли на этот сайт?» Это не означает, что сразу вас будут карать по закону. Это произойдет, если вы будете там активным пользователем, станете участвовать на форуме или вести пропаганду - оставлять отзывы, к примеру. Это уже будет ваше прямое участие.

Посадили, а записи остались
Подтверждением тому, что спецслужбы уже приступили к усиленному мониторингу соцсетей, стали судебные процессы над их пользователями. Только в декабре «АТ» освещала дела троих актюбинцев – Маулида Еменова, Серикболсына Жадигера и Амангоса Ирбулатова, получивших за аудиозаписи во «ВКонтакте» реальные сроки. Еще одного «сетевика» - Саната Досова судят за негативное отношение к Владимиру Путину, высказанное в Facebook, и возбуждение национальной розни.

К слову, аудиозаписи с призывами к джихаду, размещенные 19-летним Еменовым, до сих пор находятся в открытом доступе. Его страницу в соцсети не заблокировали.

Аккуратнее можно?
Стоит отметить, что идеологи новых форм борьбы с терроризмом признают «мониторинг информационного пространства одной из самых эффективных мер по профилактике экстремизма». Именно так заявила директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Комитета по делам религий Айнур Абдирасилкызы.

Контроль за соцсетями усилили не только в Казахстане. В Турции за последние полгода задержали 1.656 человек за публикации в соцсетях. В России в 2015 году судимость за преступления экстремистской направленности выросла в два раза, за 6 месяцев 2016 года привлекли почти 400 человек. В некоторых случаях доходило до абсурда. Жительницу Краснодара, к примеру, осудили за репост в «ВКонтакте» карикатуры Кукрыниксов, высмеивающих фашистов. Недавно президент России В.Путин посоветовал судебникам при борьбе с экстремизмом в соцсетях «действовать аккуратнее».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930