Родительские комитеты школ намерены пустить на «мыло»



Комитеты планируют ликвидировать и заменить попечительскими советами, которые до сих пор положительно себя не зарекомендовали.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Упразднить родительские комитеты рекомендует Министерству образования антикоррупционная служба.
По данным Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, более половины всех коррупционных нарушений в стране совершается при финансировании детсадов. Школы тоже не отстают. Работники образования нагло воруют, берут взятки, занимаются служебными подлогами и злоупотребляют направо и налево своими полномочиями. По мнению Агентства, заниматься поборами в школах и детсадах педагогам помогают родительские комитеты.

«Так, на сегодняшний день в детских садах и школах активно функционируют родительские комитеты, которые занимаются организационными вопросами, в том числе, сбором денежных средств. При этом цели, сроки и размеры сборов устанавливаются по усмотрению работников организаций образования. По сути, это является распространенным видом бытовой коррупции, принимаемым как должное родителями и работниками учреждений образования», - считают в ведомстве.
По этой причине борцы с коррупцией и предлагают заменить родительские комитеты попечительскими советами.

Создали, но мало
В настоящее время, как объясняет руководитель отдела образования Лаззат Уразбаева, в Актобе попечительские советы действуют лишь в 15-20 школах, а в детсадах их и вовсе нет.
- Создавать попечительские советы начали с 2012 года, - объясняет Уразбаева. - Попечительский совет – это совсем другое, нежели родительский комитет. Одно из отличий: в совет могут войти совершенно посторонние для школы люди, то есть люди, у которых дети в эту школу и не ходят. Допустим, депутаты. Стать членом попечительского совета может и любой горожанин по желанию.

Лучше не стало
К сожалению, опрошенные «АТ» педагоги заявляют, что попечительские советы пока не имеют большой силы, к тому же в них зачастую попадают лица, приближенные к администрации. Внедрение советов так и не сделало получение и распределение финансовых средств в школах прозрачными.
Аналогичного мнения придерживаются и разработчики Госпрограммы развития образования и науки на 2016-2019 годы, принятой в марте текущего года.
«Попечительские советы 4.377 дневных государственных общеобразовательных школ выполняют больше функции родительских комитетов. Они не имеют полномочий финансовой автономии», - гласит признание в самой же программе.
Иными словами, рекомендация, поступившая от Агентства, пока выглядит советом менять шило на мыло.

Роботы спасут?
Антикоррупционное ведомство придумало и еще несколько инициатив. Чтобы избежать человеческого фактора, падкого на мзду, госуслуги в сфере дошкольного образования предлагается оказывать только в электронной форме. О замене заведующих, воспитательниц и нянечек на роботов речи пока не идет.
Второе предложение – разработать и принять Кодекс «Об образовании».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930