Хотел выращивать хлеб и скот, а попал за решетку


Иллюстративное фото

У сельчанина в Актюбинской области угнали заложенный скот, и он не смог расплатиться по кредиту.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В городском суде рассматривают уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Речь идет о невозврате АО «Социально-потребительская корпорация Актобе» 13 миллионов тенге. Это сумма задолженности вместе с вознаграждением и штрафными санкциями по договорам на проведение весенне-полевых и уборочных работ.

На скамью подсудимых попал глава четырех крестьянских хозяйств. Это хозяйства «Карасор» и «Казанка» в Мартукском районе и хозяйства «Псков», «Пскова» в Айтекебийском районе. Как рассказала бухгалтер этих предприятий, раньше Сергей Лайкин занимался экспортом зерна. В 2000 году решил заняться сельским хозяйством. В банке выкупил обанкротившееся хозяйство и принялся за дело. Сначала всё шло хорошо. Предприятие расширялось, брали технику в лизинг, посевные площади дошли до 27 тысяч гектаров земли, насчитывалось около 1.000 голов скота. Всё, что выкупали у банка, вкладывали в расширение хозяйства и обновление техники.

С 2009 года в Актюбинскую область пришли неурожаи. Они длились пять лет, и хозяйствам стало нечем кормить скот. Вернувшиеся было в село люди вновь уехали в город.

Сергей Лайкин остался с долгами. Из них 50 миллионов тенге взыскало АО «СПК Актобе» через суд. А обеспечения на оставшиеся 13 миллионов 250 тысяч тенге в хозяйстве не оказалось. Залоговым имуществом были лошади, стоимость 350 тысяч тенге за каждую. Их у хозяйств не оказалось. АО «СПК Актобе» написало заявление в Мартукский РОВД. Полиция выяснила, что лошадей Лайкин передал руководству КХ «Акбар» в связи с долгом перед ним.

Причем вместе с незаложенным скотом в табун попали и заложенные кони. Вернуть их не представляется возможным, потому что часть табуна пала, а остальных направили на убой. Полиция нашла Лайкина в России и экстрадировала в Актюбинскую область.
Гособвинитель предложил на прениях переквалифицировать дело на более мягкую статью 195 часть 4, пункт 2. Она звучит как «Причинение крупного имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения».

Защита подсудимого настаивает на оправдании. На рассмотрение уголовного дела приходит немало односельчан и близких Сергея Лайкина. Люди пытаются оказать моральную поддержку главе крестьянских хозяйств, который всё время своей работы заботился о подчинённых. Слушатели процесса рассказали в перерывах, что он покупал дояркам за хорошую работу видеокамеры, дарил передовикам скот. Приговор по этому делу пока не огласили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930