Иностранцы покупают билеты с турпакетами



Гостям из-за рубежа предлагают больше 73 туристических маршрутов по казахстанским живописным местам. Это должно решить проблему внутреннего туризма.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


На пресс-конференции организаторы ЭКСПО ответили на вопросы представителей СМИ. Выставка начнется 10 июня и продлится до 10 сентября. 106 государств уже подтвердили свое участие. И хотя прежнее руководство по проведению ЭКСПО обвиняется в хищении многомиллиардных средств, предназначенных на строительство объектов, о проблемах финансирования организаторы не сказали ни слова. Надо признать, встреча с журналистами носила больше формальный характер. Да и вообще, ведущие пресс-конференции предпочли «лить мед», а не говорить о каких-то трудностях.
- Основная тема международной выставки - «Энергия будущего», - подчеркнул первый заместитель председателя правления нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Алишер Пирметов. - Ожидаем, что будет более пяти миллионов посещений. Идет большая работа по расширению терминалов аэропорта, строится новый железнодорожный вокзал. Это позволит увеличить пассажирский поток в три раза. Разработано 73 туристических маршрута.

За год стартовали онлайн-продажи билетов. Для гостей продаются билеты с турпакетами. От 35 до 125 тысяч тенге можно купить трехдневный тур по казахстанским регионам. Это культурно-исторические и специальные маршруты, в специальные включены экскурсии по каньонам и космодрому Байконур. А также ЭКО-маршруты – путешествия по национальным паркам. Организаторы ЭКСПО ожидают около 500 тысяч иностранных граждан в этот период.

Местные горожане смогут приобрести билеты на выставку по ценам от 4 до 8 тысяч тенге. За 93 дня выставки ЭКСПО пройдет около 3 тысяч мероприятий. Получается, около 30 мероприятий в день. В ходе подготовки выставки задействовано больше 320 отечественных предприятий, с которыми заключены контракты на общую сумму около 47 миллиардов тенге.

Больше всего журналистов волновал вопрос: что будет с объектами после выставки. Хватит ли финансов содержать эти огромные здания?
– После окончания ЭКСПО объекты не будут простаивать и пустовать, - ответили организаторы выставки. – Дополнительные деньги на их содержание не предусмотрены. Сфера и тематические павильоны останутся как наследие выставки. Часть павильонов будет предоставлена в распоряжение международного финансового центра.

На вопрос корреспондента «АТ», какое участие принимает Актобе в подготовке к ЭКСПО, организаторы дали следующий ответ:
- У нас заключено соглашение совместно с акиматом Актюбинской области. Есть предприятия, которые участвуют в ходе подготовки. Актюбинская область помогает в распространении информации для иностранных гостей о туризме в вашем регионе. Финансового участия мы не требуем.

P.S.: В следующем номере «АТ» читайте более подробно о проектах, которые будут представлены на международной выставке «Астана ЭКСПО-2017».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031