Автобус сбил женщину насмерть на зебре



Дочь погибшей потребовала от ТОО «Автопарк» 40 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- На ТОО «Автопарк» нет никакой управы! - считает юрист, дочь погибшей, - люди гибнут под колесами! Я понимаю, если бы моя мать выбежала в неположенном месте. Она переходила дорогу по пешеходному переходу. Когда велось следствие, выяснилось, что водитель проработал в этой организации 15 дней, и сам нам признался, что раньше управлял легковым транспортом, а автобусами – никогда в жизни! Он сказал, что в момент аварии спасовал и испугался. Как таких людей берут на работу? Это же ответственность!
10 декабря 2015 года примерно в 18:30 автобус №22 сбил женщину, когда она шла по зебре. Это произошло напротив дома №49 в 12 микрорайоне. Женщину отвезли в больницу, на вторые сутки она скончалась, так и не придя в сознание.
Начальник юридического отдела ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов выразил в суде семье погибшей соболезнования, но иск не признал.

- Во-первых, хотел бы выразить истцу соболезнования, произошла трагедия, - сказал Руслан Жилкаманов. - Смерть – это неоценимая потеря. Нашего водителя осудили. Пострадавшая сторона получила от него 1 миллион тенге. Семье потерпевшей выдали страховую помощь на погребение. Мы считаем, что спустя год требовать от нас такие большие суммы неправильно. В чем заключается наша вина? Мы наняли человека, проверив его документы. Авария может произойти с любым водителем, будь у него 50-летний стаж, или он впервые сядет за руль.
Дочь погибшей напомнила статью 931 Гражданского Кодекса, по которой ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, обязаны возмещать их владельцы.

- Автопарк говорит, что 40 миллионов тенге - это слишком завышенные требования, - возмущается истица. - Назовите стоимость человеческой жизни? В каком законе она прописана? Я перепишу тогда свой иск на эту сумму. Я осталась без мамы, моя сестра тоже. Дочь – без бабушки. Что я должна ответить 4-летней дочери на вопрос: «Где бабушка?». Я родила ее без мужа, бабушка ее воспитывала. Родной старший брат моей мамы теперь не встает, когда-то он был офицером. Ее сестренка заболела. У мамы была близкая подруга, через 40 дней после смерти мамы она умерла от переживаний. Что нам делать, скажите? Мама была совершенно здоровой женщиной 60-и лет…

В своем иске дочь погибшей написала, что осталась сиротой. В 2007 году потеряла отца, через несколько месяцев у нее умерла бабушка, а в 2015 году – мать. «Я потеряла свой мир, всё рухнуло в один миг, вокруг пустота и руины. Переживание утраты – это сильнейшая боль, которой нет конца».
Решение по этому делу судья еще не вынесла.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930