Столичная команда стала обладательницей Кубка Казахстана.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Два титана
В битве за второй по значимости казахстанский футбольный трофей сошлись лидеры – команды, хорошо знакомые друг с другом. Прошлогоднее дежавю, когда в финале Кубка РК сошлись «Кайрат» и «Астана», оставляло надежду поклонникам алматинской команды на то, что подопечные Кахабера Цхададзе повторят достижение 2015 года и станут обладателями Кубка. Напомним, в прошлом году южане одолели столичную дружину со счётом 2:1.

Белое южное поле
Если в прошлом году битву за Кубок решили проводить в крытой «Астана Арене», то ныне шанс полюбоваться интригующим зрелищем уже выпал алматинцам. Победа для хозяев была важна по нескольким причинам: хорошая возможность взять реванш за поражение в финале чемпионата страны, премиальные для команды должны быть хорошие, ну, и по слухам, этот матч должен был стать последним в карьере титулованного украинского полузащитника «Кайрата» Анатолия Тимощука за алматинскую команду, а значит, что и подарок должен быть соответствующим.
Некоторые корректировки в игру внесла и непогода: за пару часов до начала матча южную столицу накрыл обильный снегопад. Впрочем, профессиональным спортсменам к такой погоде было не привыкать.
С первых же минут встречи инициативой завладели столичные гости, шла 120-я секунда, и размочить счёт мог экс-актюбинец Юрий Логвиненко. Благо для алматинцев, мяч попал в перекладину. Давление со стороны «Астаны» всё нарастало, было понятно, что назревает гол, если южане не проснутся от такого натиска.

К десятой минуте хозяева поля ответили серией контратак: сначала Жерар Гоу неплохо принял мяч, но спортивный снаряд просвистел выше ворот, начинание поддержал партнёр по команде Бауыржан Исламхан – снова мимо. Сорок минут обе команды искали ключи к обороне соперника, однако счёт так и не был открыт. «Мяч в раздевалку» мог заколотить Жерар Гоу, однако его выход на рандеву с кипером гостей, оказался смазанным – запнувшись, легионер слабо пробил по воротам.

Минимальная, но победа
Не успели команды как следует разогреться, как алматинскую команду огорчил Жуниор Кабананга: получив мяч в чужой штрафной от Неманьи Максимовича, хавбек точно пробил по воротам.
Пропустив, «Кайрат» все силы бросил на атакующие действия. Впрочем, и это не помогло. Как бы ни старались хозяева поля, зашита гостей действовала более чем надёжно. Более того, Деспотович мог увеличить отрыв, однако полузащитнику не хватило точности. 1:0 – позиционная борьба и игра до первого гола закончилась победой «Астаны», которая в этом сезоне сделала дубль, завоевав ещё и золотые медали чемпионата РК.