Юниоры почтили память чемпиона

Только один актюбинский палуан стал чемпионом престижного турнира по классической борьбе.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

В прошедшие выходные на базе Каргалинской ДЮСШ завершился традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 1997-1999 годов рождения, посвящённый памяти Есенкелды Батыргарина. История проведения турниров памяти Есенкелды Батыргарина берёт начало с 1997 года. Особенностью нынешних соревнований стало то, что с этого года он включён в регламент 16 основных республиканских спортивно-массовых мероприятий по греко-римской борьбе.

На этот раз побороться за медали турнира решили более ста спортсменов со всего Казахстана. Для актюбинских ребят турнир памяти Батыргарина стал хорошей возможностью проверить уровень функциональной готовности и технико-тактического мастерства. Правда, до финальных поединков смогли добраться только два наших представителя. В весе до 55 кг чемпиону страны среди юношей Нурболату Темирбаеву в финале противостоял представитель Алматинской области Арслан Абдурахманов. Выигрывая со счётом 7:0 в первом периоде, во втором периоде наш борец упустил победу и стал вторым.

В финале весовой категории до 66 кг актюбинец Азат Садыков выиграл звание чемпиона. В финале в упорной борьбе он выиграл у представителя Алматинской области Даурена Кенесбаева.
- Традиционный турнир в Актобе стал хорошим этапом подготовки к следующему сезону, ведь основной республиканский старт состоится уже в феврале в Атырау, где борцы оспорят звание чемпионов страны, - отметил главный судья Серик Жоламанов.
Напомним, уроженец Актюбинской области Есенкелды Батыргарин вошёл в историю отечественной школы греко-римской борьбы, как самый молодой чемпион Спартакиады народов СССР, которую в то время называли советской Олимпиадой. Эти престижные комплексные спортивные соревнования проходили один раз в четыре года за год до Олимпийских игр. Батыргарин – воспитанник шалкарского ДЮСШ имени заслуженного тренера Казахской ССР Владимира Цехановича, является первым мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе в Актюбинской области. В своей яркой борцовской карьере становился обладателем Кубка мира в составе сборной СССР в командном зачёте, является обладателем Кубка СССР в личном зачете, вице-чемпион мира среди юниоров в составе сборной СССР.