Домой вернулись с бронзой

На чемпионате мира по борьбе на поясах актюбинцам удалось попасть в тройку призеров.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Около 150 лучших спортсменов–«поясников» из 42 стран приехали в Набережные Челны, чтобы разыграть мировые чемпионские звания в своих весовых категориях. Актюбинскую область представляли шесть человек, но лишь троим удалось добраться до пьедестала почёта. Всего же казахстанцы завоевали одно серебро и девять бронзовых медалей.
Среди актюбинских медалистов - будущий врач-эпидемиолог и мастер спорта по борьбе Айдана Намазбаева –провела четыре схватки, в двух из них уступив туркменским спортсменкам. В итоге 21-летняя девушка завоевала бронзовую награду в весовой категории до 58 кг.

Еще две бронзовые медали принесли в копилку сборной Багдат Алкуаныш и Сабира Мырзагалиева. Багдат дошёл до полуфинала в весе до 68 кг, где уступил представителю из России, а серебряная призёрка мира в весе до 66 кг прошлого года Мырзагалиева оступилась в полуфинале. Нашей спортсменке не повезло с жеребьёвкой, которая свела её с сильной чемпионкой мира из Туркмении.
- В целом нормально выступили. Два года подряд Актюбинская область давала чемпиона мира Нурлыбека Хайруллина. В этом году он был не готов физически, но и тот состав, который поехал, показал неплохой результат, - считает старший тренер области по борьбе на поясах Сандыбек Ахетов. – В следующем году нас ожидают крупные старты – Азиатские игры и чемпионат мира в Астане. Будем усиленно готовиться.

На чемпионате мира не обошлось и без травм. Во время первой схватки в весовой категории 76 кг с соперницей из Туркменистана Жузимгуль Науханова повредила коленный сустав. Личный тренер казахстанской спортсменки Сагдат Естлеуов сразу попросил остановить бой. Девушка учится на четвёртом курсе факультета «Стоматология» Западно-Казахстанского медуниверситета.
- Для Жузимгуль это первый чемпионат мира, в котором она участвует. Просила продолжить бой с травмой, но я настоял остановить поединок. Здоровье человека важнее, - считает тренер.
По итогам чемпионата самые лучшие результаты по борьбе на поясах показали спортсмены из России.