За сорванный концерт организаторы требуют 6 миллионов тенге



Директор Центрального стадиона утверждает, что организаторы не провели концерт из-за мизерной распродажи билетов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Нам звонили со скрытых номеров и угрожали»
Напомним, что в пятницу в Актобе сорвался концерт казахстанской группы «Ninety One» на Центральном стадионе, несмотря на проданные билеты.
- В четверг приехали два грузовика с оборудованием, - рассказывает организатор концерта Алмаз Жарасканович. – Это сцена, звук. Мы привезли 50 киловатт звука по заказу из России, их в Актобе нет, дали предоплату. Приехали ребята сцену установить, на это нужно два дня.
Больше десяти человек не пустили их на стадион, сказали, что концерта не будет, в Актобе теракты. Ни одного официального лица нет! Моим коллегам-организаторам звонили со скрытых номеров и угрожали. К нашим кассирам приходили и говорили, что вызовут полицию и выкинут оттуда. Кассир отказалась уходить, сказала, что будет ждать своих директоров. Так ее просто вытолкали из кассы! Директор стадиона не берет трубку, не отвечает и молчит. Мы заказали свои баннеры, на них ушло 300-400 тысяч тенге. А пришли неизвестные и со ссылкой на директора стадиона убрали баннеры.

Как объяснил Алмаз Жарасканович, они подключают юристов и собираются писать в суд.
- Мы собираемся судиться со стадионом и отдельными лицами, которые вышли на несанкционированный митинг и стали говорить от имени всего народа. Это местные музыканты. Мы их всех знаем. Такие же организаторы концертов, как и мы. Они каким-то образом угрожали нам взрывами. В связи с последними событиями это очень опасно, и мы отменили концерт. Мы теперь в убытках порядка 5-6 миллионов тенге. Потому что выплатили предоплату артистам, заказывали рекламу, гостиницу для 14 человек. Уже купленные авиабилеты нам пришлось сдать. «Ninety One» в Актобе так и не прилетела.
Организаторы обещают вернуть деньги за проданные билеты в течение недели.

Договор не заключили, аренду стадиона не оплатили
Директор «Центрального стадиона им. Кобланды Батыра» Асхат Алтынбаев объяснил, что на их площадке планировали провести благотворительный концерт.
- Из четырех участников концерта я знаю только Дильназ Ахмадиеву, - сообщил Асхат Алтынбаев. – Название группы «Ninety One», имя Али Окапов и Индира Едильбаева мне ни о чем не говорили. Я думал, что просто мне уже 38, а концерт рассчитан на 18-летних слушателей. Я считаю, что ребята просто не потянули организацию такого концерта. Все-таки у нас большая площадка – 10 тысяч зрительских мест. Они же продали только 300 билетов.

- Почему не пустили устанавливать оборудование на стадион и убрали рекламный баннер концерта?
- Действительно около 30 человек собрались возле здания стадиона и отказывались пустить туда технику. Оказалось, что местному зрителю не нравится эпатажный облик группы «Ninety One». Что касается баннеров, то организаторы не оплатили аренду стадиона, не заключили с нами договор. Все говорили: завтра – послезавтра. Нам пришлось убрать их баннер. Вся проблема в плохой рекламной компании. Я говорил со специалистами, которые проводят концерты на больших сценах в России. Ребята объяснили, что такие выступления планируют за полгода. Проводят активную рекламную компанию на радио, телевидении, в газетах, расклеивают баннера. Наверное, Алмаз Жарасканович взял себе в помощники не тех людей. Один приехал в Актобе за неделю, второй вообще за два дня. Что может сделать за неделю один человек с 10 тысячами билетов на руках? Ничего.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031