Работник краеведческого музея спас хранилище от огня



Даурен Бекеев еще до приезда противопожарной охраны сбил пламя огнетушителем. Это позволило сохранить экспонаты музея.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Во вторник около 11:30 в областном краеведческом музее сработала сигнализация. Работники музея позвонили 101. Даурен Бекеев кинулся к огнетушителю и побежал в хранилище. Ведь там собрано около 100 тысяч экспонатов! Даурен схватил огнетушитель и победил полыхающее пламя. Когда журналисты прибыли на место, одна рука у Даурена была перевязана бинтом, руки с сигаретой дрожали от стресса. Около получаса парень не мог даже говорить.

После он рассказал, что ни секунды не думал, а шел спасать музей. Тут он работает с декабря прошлого года.
- Если бы не этот парень, здание сгорело бы, как спичка, - показывает на Даурена заместитель начальника пожарной части № 2 Жанас Молданиязов. – Одна тряпка загорелась, упала на другую, огонь перекинулся на третью. Сгорело одно кресло и несколько тряпок. Ущерб незначительный. Пожар был на площади один квадратный метр.

Пожарные прибыли быстро, их часть расположена возле вышки, что находится недалеко от музея. Тушением пожара занимались 10 человек из караула пожарной части № 2.
- Общая площадь хранилища не превышает 70 квадратных метров, - продолжает Жанас Молданиязов. - Вся комната была битком забита экпонатами. Мы вытащили то, что стояло в проходе: плакаты, портреты, одежду. Вылили там около 200 - 300 литров воды. До моего прибытия тушением пожара руководил начальник противопожарной части №2.

Пожарные открыли двери и окна в здании, чтобы вышел дым.
- У нас есть тепловизор, - объяснил Жанас Молданиязов. - Он через стены видит, где и что горит. Дым рассосется, потом проверим музей еще раз. Вдруг еще где-то есть источники задымления. Пока не убедимся, что все нормально, отсюда не уедем.
Напомним, что в январе 2015 года музей закрывали за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Здание музея построено65 лет назад. К весне прошлого года в нем сняли деревянную обшивку и открыли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930