Сборная России выбила Казахстан



Впервые за последние шесть лет отечественная дружина покинет элиту мирового тенниса.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Программа развития тенниса, начатая в 2008 году в нашей стране, дала результат через два года, когда в элиту мирового тенниса впервые в своей истории пробился и Казахстан. Сначала в зоне Азия/Океания Первой Группы были повержены сборные Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1), а затем в Астане в стыковом матче за путевку в число 16-и сильнейших сборных планеты с командой Швейцарии наши теннисисты сенсационо выиграли у своих визави. В 2011 году казахстанцы также сотворили сенсацию, выйдя в четвертьфинал Мировой Группы, обыграв в первом раунде сборную Чехии – 3:2.
О том, что сборная РФ практически с нуля строит новую сборную, капитан наших соседей Шамиль Тарпищев заявил ещё два года назад. Взращивание молодых кадров ценой вылета из мировой элиты россияне пережили нормально. Зато теперь у соседей хороший тыл и потенциал для роста.
Сборная Казахстана, наоборот, испытывает ветеранов на прочность. Под бирюзовые знамёна уже который год призываются экс-россияне Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и бывший украинский теннисист Александр Недовесов. Доморощенных мастеров ракетки, способных достойно выступить на Кубке Дэвиса, у нас нет.

Слепой жребий свёл две сборные в раунде плей-офф. На кону – путёвка в Мировую группу, куда уже шесть лет подряд входит сборная РК. Букмекеры изначально сошлись во мнении, что Казахстан пройдёт дальше, за плечами у подопечных Диаса Доскараева гораздо больше опыта. Но тут вмешалась погода…

Пятничные матчи прошли днём позже из-за проливных московских дождей. В субботу игры снова перенесли. Всё это время теннисисты были вынуждены настраивать себя не только физически, но и психологически. Лучше всего с этим справились россияне.
Согласно жребию, первыми на корт вышли россиянин Андрей Кузнецов и казахстанец Александр Недовесов. Для победы Андрею понадобилось четыре сета. Тут же на корт вышли «их» Евгений Донской и «наш» Михаил Кукушкин, который до этого пять раз кряду обыгрывал своего оппонента. В тяжёлом пятисетовом поединке Кукушкин добыл-таки победу. Надежда на то, что опытнейший парник Голубев вкупе с Недовесовым обыграют Кравчука и Рублёва была стопроцентной. Но удача отвернулась от фаворитов. Счёт стал 2:1 в пользу России.

На матч с Андреем Кузнецовым Михаил Кукушкин вышел уставшим, сказывалось напряжение и холодная погода. В итоге Андрей отдал сопернику всего пять геймов, а его победа вывела Россию в Мировую группу и отправила Казахстан бороться за место под солнцем уже в следующем году.
- Мы шесть лет были в Мировой группе. Надо пахать, год быть вне Мировой группы. И надеюсь, что в следующем году вновь выйдем на корт на стадии плей-офф и будем бороться за возвращение в элиту, - отметил капитан сборной Казахстана Диас Доскараев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031