Наказали виновных в привлечении к списку террористов братьев Кожаниязовых



Первый замначальника ДВД Актюбинской области Серик Сисембин: «МВД проводило расследование и наказало людей, но не в нашей области».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Суд над ДВД Актюбинской области и местной газетой, с которых братья Кожаниязовы требуют по 10 миллионов тенге, допросил свидетелей.
- Я не понимаю, почему иск подали на ДВД, - заявил первый замначальника ДВД Серик Сисембин. - Мы никаких официальных ориентировок не давали. А если где-то в сети они были, нужно предъявлять иски лицу, которое их разослало. Тем более, по приказу министра МВД, мы не вправе на работе применять смартфоны и сотовые телефоны с видеокамерами и возможностью выхода в ватцап. Это категорически запрещено. В тот момент я занимал должность начальника управления по борьбе с экстремизмом. Ко мне подходили родственники братьев Кожаниязовых. Я сказал, что будет проводиться служебное расследование. Если факт такой имеется, я готов извиниться перед ними. Но факт не подтвердился, служебное расследование проводило МВД. Были наказаны люди, но не в нашей области.

Журналист газеты «АТ» направил запрос в МВД РК, чтобы выяснить, кто, за что и как наказан после появления в соцсетях компрометирующих фото.
Тем временем, сельчане поселка Жагабулак Мугалжарского района ждут извинений от полиции.
- Мы живем в 250 километрах от областного центра, - рассказывает житель Жагабулака Серик Абуов. – В нашем поселке 4 улицы и 3.500 жителей. Все друг друга знаем. Самат работает сантехником в сельской школе, Санат – мастером-вахтовиком в «Жанажолском НГК». Мы всем Батпакольским сельским округом ждем, когда приедет полиция и извинится перед нашими земляками. Я специально приехал издалека в суд, чтобы сказать об этом.
О страданиях Самата Кожаниязова говорят проблемы со здоровьем.
- 9 июня в результате нервного стресса мой подзащитный Самат Кожаниязов заболел, врачи диагностировали у него артериальную гипертензию, - отметил в суде адвокат Тулеген Молдабаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031