Зловония с полигона станет меньше



Комплекс по сортировке мусора построят к следующему году. Будут продавать мусор за валюту.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Мусор поднимет экспортный потенциал области
Мусору дадут вторую жизнь. Ежедневно на полигон попадает 500 тонн отходов, из них 30-40 процентов будет сортироваться. Такой мусор, как пластик, стекло и бумага, пойдет на экспорт, из органических остатков станут изготавливать кормовые добавки. Производительность нового будущего комплекса – 200 тысяч тонн в год отсортированного мусора. Частные инвесторы взялись за проект. Сумма инвестиций – 700 миллионов тенге.
- Мы начали строительство в августе и планируем закончить в июле следующего года, - сообщил руководитель проекта и представитель ТОО «Союз Гранд» Алтынбек Казантаев. - Оборудование изготавливается в России. Думаем, что закончим строительство раньше. Мусоросортировочный комплекс поднимет экспортный потенциал области. Например, в Алматы мы будем отправлять картон, бумагу, в Россию – стекло, пластик на местные предприятия, многие из которых занимаются изготовлением крышек для канализационных колодцев. Создадим сто рабочих мест. Две смены по пятьдесят человек будут сортировать мусор. В будущем планируем не только сортировку, но и переработку.

Мусор на полигоне стали накрывать грунтом
По словам инвесторов, в 2014 году они предлагали проект мусоросортировочного комплекса, но идея не получила дальнейшего развития. Кстати, это первый проект в Казахстане. Мусоросортировочный комплекс строится рядом с полигоном ТБО. Напомним, что в июле аким области проводил рейд по всем предприятиям и заводам, которые загрязняют экологию Актобе. На свалочном полигоне в то время было просто нечем дышать. Тогда глава региона поручил закрыть весь мусор, чтобы он не разлетался по городу. Надо сказать, что с тех пор ситуация на полигоне ТБО изменилась. На въезде стоят шлагбаумы, установлены видеокамеры и электронные весы. У мусоровозочной машины считывается госномер, затем фиксируется вес, при выезде процедура повторяется. Теперь мусор закладывают в грунт, где он перегнивает. Сверху скоро посеют житняк и вдобавок даже мечтают посадить тополя.

Накажут за стихийные свалки
Инвесторы спешат успокоить читателей, что стоимость вывоза мусора не повысится, все новшества – за счет частных инвестиций. Аким города Ильяс Испанов ознакомился со строительством нового комплекса по сортировке мусора.
- В сентябре в Актобе появятся новые мусорные контейнеры для пластика, - подчеркнул руководитель города. - Нам потребуется около пяти тысяч контейнеров. Старые контейнеры отдадим сельским районам. Совместными усилиями будем бороться с теми, кто вывозит мусор в неположенные места. В этом нам помогут популярные городские группы в социальных сетях и блог городского акимата, где можно сообщать о нарушителях. Управляющие компании совместно с участковыми будут работать с такими ситуациями. Постепенно люди привыкнут к порядку, мы к этому придем.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031