Рыба на реке Орь погибла из-за жары и нехватки кислорода



Даже караси не успели впасть в анабиоз и всплыли на поверхность брюшками вверх.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


Руководитель отдела рыбного хозяйства областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурболат Дуйсенов 12 августа выступил в информационном центре «Ақтөбе ақпарат», где дал комментарии по поводу массового замора рыбы на реке Орь. По официальной информации, ЧП произошло без непосредственного вмешательства человека.

- Из-за сильных 4-х дневных дождей в конце июля река Орь сильно поднялась и вышла из берегов, - заявил Нурболат Дуйсенов. - Берега были настолько загрязнены, что это сказалось на чистоте реки. Потом началась жара, и вся рыба погибла от нехватки кислорода в грязной воде. Это было локальным и разовым происшествием. Поскольку из-за течения вода уже успела очиститься, на месте происшествия можно купаться и рыбачить. С 4 августа падежа рыбы не обнаружено.

Очевидцам не верится
- Куча вопросов, а ответов нет. В официально оглашенной версии нет никаких факторов, влияющих на смерть рыбы, - удивляются члены актюбинской организации охотников и рыболовов, уже не первый год, помимо прочих мест, рыбачащие именно на Ори. Они являются одними из очевидцев происходящего, и их слова во многом разнятся с официально предоставленной версией.

- Что у нас, такая жара - первый год, что ли? Или у нас ливни впервые? - возражает Дмитрий Фадеев. - Когда пошли первые известия о бедствии, мы с ребятами, как небезразличные горожане, решили выехать на место и оценить ситуацию своими глазами. Приехали мы туда 9 августа еще и для того, чтобы собрать пробы воды. Сейчас проводим независимые лабораторные исследования, и результаты должны быть готовы после 20-х чисел августа.

Опасно до сих пор
- Вода в реке на 9 число оставалась черного цвета, с очень резким и тошнотворным запахом, - отметил Дмитрий Фалеев. - Берега были просто усеяны дохлой рыбой. Засохшая, разложившаяся рыба на берегу, уже вздувшаяся в воде. Например, лежит щука - голова на берегу засохшая, уже съеденная опарышами, а хвост в воде сгнил, разложился. Основная часть рыбы, наверное, уже пластами осела на дно и разлагается там. Не понимаю, как можно было сказать о том, что с 4 числа падежа не зафиксировано.

По мнению активистов, уже давно следовало предпринять какие-нибудь действия, потому что рыба гниет и эту зараженную воду, усилившую свое пагубное влияние трупным ядом, несет по течению дальше, отравляя все живое. Если верить рыбакам, которым, казалось бы, незачем врать, проблема реки Орь до сих пор остается нерешенной, и официальные власти об этом умалчивают.
По информации медиа-портала Aif.ru, россиян, жителей Оренбургской области информировали о временном запрете купания и использовании вод реки Орь в хозяйственных целях. По данным российских ЧС-ников, на границе с нашей страной они уже устанавливают боновые заграждения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930