«Сентиментальные» скульптуры украсили сквер музея

«Сентиментальные» скульптуры украсили сквер музея


Десять дней художники из Казахстана и России создавали шедевры из металлолома.



Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Теперь возле входа в областной музей искусств горожан встречают новые причудливые железные персонажи. В минувший четверг на выставке «Сентиментальная Азия» художники показали результаты симпозиума, который проходил в Хобдинском районе. Восемь профессиональных скульпторов «лепили» из металла произведения искусства.
Сварочный аппарат, болгарка, кувалда и пассатижи – вот самые необходимые инструменты для мастеров. На шаре девочка с косичками из проволоки стоит на цыпочках и держит одуванчик. На какое-то мгновение забываешь, что скульптура сделана из металла. Настолько образ воздушный и невесомый.



Художник из Уральска Ергали Бекешев назвал свое творение «Внучкой».
- У меня две внучки, поэтому образ не случаен, - объясняет мастер. - Я хотел сделать скульптуру легкой, нежной и утонченной. Девочка на шаре – это значит, что все переменчиво, и каждому человеку в жизни приходится балансировать. На самом деле, одуванчик тяжелый. Но держит она его легко, стоя на носочках. В руках у девочки птица. Этот символ есть во многих моих работах. Когда работаю с металлом, ощущение – будто это мягкий материал.



Перевозить скульптуру было непросто.
- Ребята очень бережно грузили, боялись задеть одуванчик, - рассказывает автор работы. – Может, эта хрупкость наоборот остановит вандалов. Я видел в сквере: у каких-то скульптур кнут оторвали или стрелу сломали.
Работы Ергали Бекешева есть в Астане, Уральске. «Железная» девочка останется в Актобе.

На симпозиуме образовался творческий тандем. Юрий Мистрюков из Рязани и Женис Жубанкосов из Актобе создали мальчика на верблюде.
- Каждый ехал сюда со своим эскизом, - говорит Юрий Мистрюков. - Но в процессе работы решили объединить усилия. У Жениса в основе композиции был верблюд, а у меня мальчик. Мы объединили два варианта, и получился мальчик на верблюде. Женис занимался верблюдом, то есть формированием металлического каркаса. Мальчика потом прикрепили проволокой.

Кирилл Баталов подарил актюбинскому музею «сентиментальную» лошадь. Для молодого скульптора это дебютная работа.
- Когда увидел материал, сразу представил, что это будет телом лошади. Я в детстве рисовал картину, на которой пасутся кони. Так вот, эта лошадь – как будто из детского рисунка: вся такая непропорциональная, поэтому назвал «сентиментальной».



Это второй симпозиум по сварной скульптуре. Сквер музея уже украшают работы прошлого года, теперь коллекция пополнилась.
- Постепенно здесь будет красивый парк из скульптур, - делится планами директор областного музея искусств Марат Габдрахманов. - Надеюсь, актюбинцы поймут, что это нельзя ломать. Культуру поведения надо формировать. Если таких вещей будет больше, люди начнут понимать, что это красиво, и станут беречь искусство.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930