Открытие Арбата в Актобе затянулось



Художники беспокоятся, что прошла уже половина лета, а место для культурной площадки так и не выбрано.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Городские ремесленники уже два года поднимают вопрос об открытии Арбата. Как известно, в Актобе пока нет площадки, где на свежем воздухе местные мастера могли бы писать картины и продавать свои рукотворные работы. Напомним, что в мае руководитель областного управления культуры Канат Айтбаев сообщил: «В городе откроется Арбат, как только потеплеет». Планировалось, что это место будет расположено на проспекте имени Абая или в старой части города. Половина лета уже позади – Арбата все еще нет.

В областном управлении культуры сообщили, что открытие перенесли на август.
- В очень скором времени мы проведем совещание с участием наших городских ремесленников, - прокомментировал заместитель руководителя Кадыргали Ермукан. - Обсудим, где лучше открыть культурную площадку. Вариантов много, но пока на первом месте – парк Первого Президента, возле Пристани, хотя это не окончательно.

Как считает директор областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства Марат Габдрахманов, для Арбата парк – территория отдаленная.
- В парковой зоне не развита инфраструктура. Даже нет обычных магазинов, чтобы элементарно взять напитки. Я помню, как раньше по 101-й Стрелковой бригаде собиралось очень много молодежи. На этой территории нет никаких административных зданий. Думаю, для Арбата место очень подходящее.

Высказываются художники:
Сергей Силантьев:
- Месторасположение будущего Арбата - это, конечно, вопрос интересный, В принципе, парк Первого Президента очень даже подходит, если организовывать поближе к торгово-развлекательному центру «Мега Актобе». Главное, чтобы место было людное.

Болат Атраубаев:
- Арбат был всегда нужен нашему городу. И с приходом новой команды акима области и руководителя областного управления культуры лед тронулся. До сих пор художники и ремесленники нужны были только в редких случаях, можно сказать, в «нужное время». Арбат - это та территория, где собираются люди творчества, молодежь и создают прекрасное искусство! Нужно учитывать, чтобы место было оживленное, где есть тенечек, мостик, речка. Важно предусмотреть, чтобы художники могли где-то оставлять тяжелые мольберты. Вокруг «Меги» много таких удобных мест.

Евгения Сухотина:
- Парк Первого Президента, конечно, неплохое место. Только там всегда ветер сильнее, чем в других местах. И ещё: Арбат должен быть там, где большая проходимость. А в парк специально на художников посмотреть мало кто придёт. Отсюда вывод: можно создать не один, а несколько Арбатов, в разных частях города, и в парках в том числе. Это, конечно, в идеале. Если все же в парке, то делать надо его где-то ближе к «Мега Актобе», там и транспорт ближе, и людей больше. Еще один вариант: между Центральным стадионом и мечетью «Нурдаулет».

Ирина Курманалина:
- Я считаю, что Арбат необходим. Надо формировать культурные традиции города. Желательно делать его возле областного музея искусств. Там есть минимальные удобства для художников: скамейки, тень и уборные рядом.

Айдар Еспаев:
- Думаю, возле аллеи шахматистов он будет гармоничен. Там уже есть атмосфера Арбата: парни с гитарами поют по вечерам, дедушки играют в шахматы.

Жадигер Кенбай:
- Подобный центр, по моему мнению, должен быть на Малой Алие между проспектом Абилкайыр хана и Есет батыра. Для Актобе это вполне соразмерно. К сожалению, наш город типично провинциальный. Для размещения Арбата нет надобности перекрывать улицы ради наивной идеи, что завтра там будет столпотворение. Увы, у нас не те масштабы.

Нужен ли в Актобе Арбат?
Елена, сотрудник охраны:
- Конечно, нужен, чтобы себя показать и на людей посмотреть. Прекрасно, когда есть свободные дороги, транспорт не ходит и так спокойно гулять с детьми. Побольше бы мест сидячих. В каждом районе должны быть такие места. Не поедешь же специально в другой район, чтобы посидеть на лавочке.

Жанель, бухгалтер:
- Сейчас в городе много мест, где можно прогуляться. В двенадцатом микрорайоне облагородили территорию. Но было бы неплохо, если бы в Актобе появился Арбат.

Руслан, профсоюз строителей:
- У нас заселенность автотранспортом превышает возможности улиц. Арбат надо делать в новостройках. И зона должна быть со свежим воздухом. У нас, сами знаете, какое амбре стоит, особенно рано утром. Арбат, конечно, поднял бы престиж города, но нюансов много.

Надежда Павловна, пенсионерка:
- Обязательно нужен. Люди отдыхать будут и радоваться красоте.

Маргарита, мама в декретном отпуске:
- Я была на Арбате в Алматы. Там молодежь выступает, проходят все мероприятия. У нас застраивают город чем попало. Возле мечети и торгового центра «Нурдаулет» возможно сделать такую площадку.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930