Женщину из поселка Байганин ударила молния, когда она искала теленка



Благодаря соседям и телемедицине мать троих детей осталась жива.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«3 июля в поселке Байганин шел ливень, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Байганинской ЦРБ Нурлыгуль Сарыбаева. – Соседи рассказали, что, несмотря на непогоду, Маржан пошла искать теленка. Напротив дома соседей она стояла с сотовым телефоном в руках, когда в нее ударила молния. Это произошло около 16:50. Маржан упала, получила ожоги и потеряла сознание. Соседи тут же вызвали скорую помощь».
Медики приехали быстро. Маржан госпитализировали в отделение интенсивной терапии Байганинской центральной районной больницы.

«Мы даже не помним, когда к нам поступали пациенты, пораженные ударом молнии, - продолжает Нурлыгуль Сарыбаева. - Мы тут же вышли на связь с больницей скорой медицинской помощи. Благодаря телемедицине мы получили консультацию специалистов из Актобе. Нашим реаниматологам удалось сохранить жизнь пациентке».

Уже на следующий день в поселок Байганин прибыл вертолет санавиации со специалистами – камбустиологом, реаниматологом, неврологом. Женщину удалось госпитализировать в БСМП.

«У нас поселок небольшой, все друг друга знают, - говорит Нурлыгуль Сарыбаева. – Потерпевшей от удара молнии 31 год. У них с мужем трое детей. О Маржан все близкие очень хорошо отзываются, очень работящая женщина. Ее муж работает вахтовым методом, она занимается домашним хозяйством».

В БСМП прокомментировали, что состояние пациентки на восьмые сутки оставалось тяжелым. Ее подсоединили к аппарату искусственного дыхания. Женщина по-прежнему находится в реанимации.

«Обычно с такими травмами люди погибают на месте, - говорит травматолог Нурлан Абишев. – У пациентки политравмы - поражения дыхательной, сердечно-сосудистой системы и легких.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930