«Беру я саженцы в росе и в землю их кладу…»

«Беру я саженцы в росе и в землю их кладу…»

Вы, наверное, будете смеяться, но массовой посадкой деревьев в окружающую среду озабочены не только наши уважаемые му́диры и Басеке, но и «…начальники народа и старейшины Израильские» (Деян., 4:8). Начальники народа и старейшины Израильские в самом что ни есть прямом смысле. Не верите? Напрасно! Хотите примеров? Их есть у меня!

В мемуаре известного израильского политика Голды Меир «Моя жизнь» приводится такой, весьма интересный, пример. Будучи главой израильского внешнеполитического ведомства, принимала она бирманскую правительственную делегацию. И высокие гости, увидев то, как группа молодых людей занимается посадкой саженцев, высказали ей свои опасения: «Будьте осторожны! Когда этот лес разрастётся, вам будет очень трудно его выкорчевать!»

Я так думаю, что если бы эта делегация посетила наш славный Актобе, то гости не стали бы давать подобные советы нашим уважаемым му́дирам. Потому как результаты деятельности по озеленению, что называется, видны всем и каждому, потому как наши басеке, что видно даже слепому, в этом вопросе руководствуются принципом Эдуарда Бернштейна: «Движение — всё, цель — ничто», в этом своём движении умело … (м-да!) осваивая бюджетные и спонсорские средства, которые предназначены для озеленения.
Дважды в год – весной и осенью – СМИ радостно сообщают нам о том, сколько молодых деревьев высажено или планируется высадить, и каких размеров суммы будут при этом … (м-да!) освоены.

Так, например, по весне 2011 года (это было пять лет тому назад, чтобы вы знали!) нам было заявлено о том, что планируется высадить 472,3 тысячи деревьев. Бюджету саженцы обошлись в ещё тех 〒18 млн, на уход за ними было запланировано (опять же бюджетных)〒30 млн. При этом сумму спонсорских денег, собранных на проведение этого благого дела, СМИ не озвучили. Почему-то…
А уже осенью того же 2011 года СМИ сообщили о том, что было высажено 330 тысяч молодых деревьев. При этом наши му́диры и басеке до сих пор не озвучили (почему-то!) тот факт, сколько деревьев из этих высаженных 330 тысяч прижилось.

За это время наш город вполне мог бы стать оазисом. Но не стал. Вы, наверное, будете смеяться, но у меня есть своя версия того, почему это не случилось. И не случится при нашей с вами жизни.
Вот, есть, например, в Сиднее знаменитый Harbour Bridge, один из самых больших стальных арочных мостов в мире. Который, будучи стальным, в силу этого нуждается в покраске. И уж если ты попал в бригаду, которая проводит окраску моста, то будь уверен: ты будешь обеспечен работой до самой пенсии!

Ибо не фиг! Ибо едва-едва покраска моста завершается, как немедленно возникает необходимость красить его заново. И так до бесконечности!
Так и с озеленением нашего города: средства из бюджета на посадку деревьев выделяются, посадка саженцев производится, деньги успешно… (м-да!) осваиваются… И все при деле!
Тем более, что… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)

Взгляд
Константина ИЛЬЧЕНКО


Куранты сделали тише


- Мы живем в панельном доме напротив Казахско-русского международного университета. Недавно возле вуза закончили строительство пристройки вуза и на ней установили куранты. Часы замечательные, идея новая, таких в городе точно больше нет. Однако они слишком громко звенят каждый час, вплоть до 12 часов ночи. Через вашу газету просим сделать звук потише. При открытых форточках это доставляет неудобства, особенно старикам и маленьким деткам, которых и так сложно уложить спать.

Антонина Сергеева, пенсионерка


К слову, точно такое же пожелание через нашу газету передали еще несколько жителей старой части города, чьи дома находятся поблизости от КРМУ. Руководство вуза, которое всегда было открыто для общения, пошло навстречу и в этот раз – бой часов сделали тише.
- Мы не хотели никого беспокоить, а наоборот, принести пользу установкой часов, - комментирует вице-президент Казахско-русского международного университета Мерген Мамбетов. – Обязательно отрегулируем куранты: сделаем тише и запрограммируем на последний бой в 23.00.
Фасадные круглые часы с циферблатом и римскими цифрами были заказаны КРМУ в компании «Наше время» г. Чистополь.

Не остались равнодушными


- В пятницу стали свидетелями не очень приятного зрелища. Вечером возле фонтанов около филармонии собралось много людей. Взрослые сидели на лавочках, рядом игрались дети. Как вдруг все обратили внимание на мужчину средних лет. В судорожном состоянии он бежал по тротуару. Ноги перестали его слушаться, еще секунда - несчастный споткнулся и со всего размаха ударился головой об асфальт. «Какой ужас», «Он живой?», - послышались голоса прохожих.

Быстрее всего среагировали двое мальчишек. Как мы позже узнали, зовут их Джалалиди и Антон. Они мгновенно вызвали скорую помощь. А потом сидели рядом с пострадавшим, заботливо укрывали его от солнца и держали за руку. Через несколько минут один из мальчиков опять набрал номер скорой: «Вы скоро приедете? Что? Он не пьяный, ему просто стало плохо на улице». Было видно, как мальчишки переживали и смотрели вдаль, надеясь увидеть машину скорой. Очевидцы стали предлагать свою помощь. Прошло немного времени, и подъехала бригада врачей. Мальчики помогли аккуратно положить мужчину на носилки. А еще говорят, что дети стали бессердечными и равнодушными. Готова поспорить с этим утверждением. Наши ребята очень отзывчивые и всегда готовы прийти на помощь!

Елена

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930