Бывшего сотрудника пресс-службы областного суда посадили за мошенничество

Бывшего сотрудника пресс-службы областного суда  посадили за мошенничество

Кайсар Аскаров утверждал в суде, что люди сами просили помочь им за деньги.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Напомним, что неприятности у Аскарова начались после инцидента с покупкой билетов для поездки судей в столицу. Тогда он работал сотрудником пресс-службы Актюбинского областного суда. Продолжилась полоса неудач уголовным делом после того, как он обманул девушку, что продает итоги тестирования для устройства на работу в акимат. Летом прошлого года ему огласили приговор по статье «Мошенничество» за эту проделку. И вот – очередная беда.

Отчисленной за пропуски из Западно-Казахстанского медуниверситета им. Оспанова студентке 3 курса Кайсар Аскаров предложил свою помощь. За 950 тысяч тенге он обещал восстановить ее без экзаменов в вузе. Девушка выплатила эту сумму не сразу. Сначала подсудимый запросил 355 тысяч тенге, потом еще трижды брал деньги.

Место студентки потерпевшая так и не вернула. На суде шла речь только о возврате 50 тысяч тенге из суммы долга. От остальной суммы долга Аскаров тоже не отказывался и говорил, что хотел бы ее выплатить.
- Я не предлагал свои услуги, - говорит Кайсар Аскаров. – Ко мне люди сами обращались и предлагали деньги для решения вопросов. Девушке никакого вреда я не нанес, она меня простила.

Адвокат Аскарова настаивал, что у подсудимого не было умысла обманывать потерпевшую. Он составил договор займа с графиком погашения до декабря 2015 года. Однако девушка не утерпела и в сентябре подала заявление в полицию до истечения этого срока.
Аскаров признавал свою вину, раскаивался и просил оставить на свободе.
С учетом неотбытого наказания, суд приговорил Аскарова к 3 годам колонии общего режима. Прокурор просил еще больше - 4 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930