7,4 миллиарда тенге пойдут на дороги



О газификации райцентров, строительстве ливневок и ремонте домов рассказал заместитель акима Актюбинской области Жанабай Бексары.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Из 375 населенных пунктов нашей области газифицированы всего 100. В прошлом году из бюджета были выделены средства на строительство подводящего газопровода к селу Иргиз Иргизского района, газопроводных сетей в селах Каракудык Алгинского районов и Аккемер Мугалжарского районов.

В 2016 году будет реализовано 12 проектов на сумму 14,9 миллиарда тенге по газификации сел: Комсомол Айтекебийского района, Уил Уилского, Кос-Истек Каргалинского, Талдысай, Енбек, Алтынды Мугалжарского, Ушкудук Алгинского и Аккудук Хромтауского районов. В Актобе и Кандыагаше построят автоматизированные газораспределительные станции.

По области 741 дом требует капитального ремонта. Как подчеркнул заместитель акима, из АО «КазЦентра ЖКХ» на программу модернизации домов в этот раз деньги не выделены.
- Есть ряд предложений других финансовых институтов. Возвратные средства аккумулируются через предприятия «Табыс» и будут направлены на плановую модернизацию шести домов.

На развитие транспортной инфраструктуры и автомобильных дорог из республиканского и областного бюджетов выделено 7,4 миллиарда тенге. Запланировано строительство ливневой канализации на территории «Нур-Актобе», Батыс-1, 12 микрорайона, «Авиатора», строительство водоотводных каналов по проспекту Санкибай батыра, района ГМЗ, улиц Маресьева, Пацаева и Бр. Жубановых.

- Каждый руководитель дорожной организации был детально ознакомлен с текущим состоянием того или иного участка, которые после зимы остались в не очень хорошем состоянии, - говорил на пресс-конференции заместитель акима области Жанабай Бексары. - И в первую очередь работа начнется на этих участках. Ко всем субъектам, которые работали в городе по строительству дорог, есть претензии к качеству дорожного полотна, кроме компании «РКДС». В этом году будем очень тщательно следить за тем, чтобы качество асфальта соответствовало всем требованиям.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031