Аким Кенкияка насмерть сбил потомственного нефтяника



В пятницу вечером акима забирали в здание Темирского РОВД, его подозревают в уголовном преступлении.

Татьяна ТОКАРЬ


Трезвый аким потерял управление на ровной дороге


- Двое парней находились возле автозаправки, когда на них наехала черная «Лада-Приора» с акимом Кенкиякского сельского округа Нурлыбеком Калмагамбетовым за рулем, - сообщила жительница поселка Кенкияк. – 21-летний Адильхан находился в Кенкияке на практике. 22-летнего водителя «Жигулей» Азамата доставили в больницу. Что касается акима Кенкиякского сельского округа, то его в пятницу вечером забирали в Темирский РОВД. До назначения на должность акима он работал директором школы в поселке Саркуль.

Полиция подтвердила сведения жительницы поселка Кенкияк, дополнив, что ДТП произошло года около 21:00 на автотрассе «Шубарши-Кенкияк».
- При проведении осмотра места происшествия следственно-оперативная группа установила, что водитель автомашины марки «Лада-Приора» под управлением 43-летнего жителя поселка Шубарши, не справившись с рулевым управлением, допустил наезд на людей, стоявших на обочине возле автомашины марки «Жигули», - сообщил пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин. – Проводится досудебное расследование по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначены необходимые экспертизы.
Согласно справке врача, водитель «Приоры» был трезв.

Один парень мертв, второму требуется лечение


В понедельник состоялись похороны сбитого насмерть Адильхана Куанышалина. Семью в Кенкияке знают все. Они старожилы поселка. Дедушка и отец Адильхана тоже нефтяники. Мать погибшего – стоматолог. В семье Куанышалиных четверо детей, двое сыновей и дочери-близняшки. После ДТП старшего сына не стало.

На похоронах Адильхана собралось очень много людей. На садака видели родственников акима Кенкиякского сельского округа, они помогали родным погибшего.
- Мы дружили с Адильханом со школьной скамьи, - рассказывает Азамат Хасенов, который тоже попал в аварию. – Он учился в Астане на нефтяника, ему оставался месяц до окончания вуза. В Жанажоле он проходил практику, в Кенкияк приезжал на выходные.

Смерть Адильхана - большая трагедия. Никто даже не подозревал, что такое случится. В пятницу вечером мы встретились и поехали на автозаправку. Она стоит между поселками Шубарши и Кенкияк. Мы немного не доехали, в машине кончилось горючее. Мы купили канистру бензина и вернулись к автомашине. Друг сказал, что видел на заднем сиденье воронку. Я полез в машину, когда почувствовал удар. Очнулся я в больнице. Не могу понять, как можно было в нас врезаться? Дорога на этом участке новая, хорошая.

В Кенкиякской сельской больнице мне сделали рентген руки и груди. Переломов не нашли, но порвались сухожилия. После аварии у меня сильные головные боли. В Кенкияке нет оборудования, чтобы поставить мне диагноз. Нужно ехать в город, делать снимок головы. Кроме того, медики прописали мне дорогостоящие уколы. Меня сократили с работы, отец и брат живут разовыми заработками. Постоянная работа только у мамы, она повар.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930