И флаг вам в руки!



Вы, наверное, будете смеяться, но выражать патриотизм в нашем Славном Отечестве весьма и весьма чревато. Житель столицы Жандос КУРМАНБАЕВ, которого переполняли чувства от очередной победы Геннадия ГОЛОВКИНА и который в этом душевном порыве вывесил казахстанский флаг, получил мощнейший удар по своему «лопатнику». И теперь его «лопатник» от этого удара может похудеть на 〒 396 400. Если, конечно, постановление суда о наложении административного взыскания вступит в законную силу.


А ещё раньше, в 2012 году, патриот из Атырау был оштрафован на сумму в 〒323 600: он на капоте своего крутого «мерина» установил флаг Казахстана, не имея никакого отношения к дипломатическому ведомству.

И это правильно! Ибо нефиг! Ибо санкция пункта 1 статьи 354-I КоАП предусматривает штраф в размере двухсот МРП за незаконное использование Государственного Флага Республики Казахстан или его изображения. Причём, заметьте, никакой вилки «от» и «до» законодатель не допускает, двести МРП и «punctum»! Словом, сказано – «люминий», значит – «люминий», и никакого железа быть не должно! А кто дюже грамотный, тот пойдёт «чугуний» грузить!
И я, будучи не просто юридически грамотным, а даже дюже юридически грамотным, чему подтверждением служит диплом старого и доброго ВЮЗИ, тот самый «чугуний» грузить не желаю.

Что именно есть это самое «незаконное использование Государственного Флага Республики Казахстан или его изображения»? Когда тот же Геннадий ГОЛОВКИН своего соперника укладывает на ринге одним ударом, а потом ему на плечи накидывают Государственный Флаг Республики Казахстан, словно это и не флаг вовсе, а оренбургский пуховый платок, это законно или незаконно?
А болельщики футбольной сборной? Разве они не нарушают требования статьи 354-I КоАП, когда размахивают Государственным Флагом Республики Казахстан на трибунах?

Да и сам я, покупая в маркете шоколадку (Довольно вкусную, надо заметить) с изображением флага на упаковке, не рискую ли раскрутиться (Вместе с производителем и продавцом этого шоколада) на те же самые двести МРП?

Не скажу за вас, но я так думаю, что наши му́диры находятся в полном амбиваленте! С одной стороны, они обеими руками за то, чтобы их паства была патриотически настроена и мотивирована, а с другой – делают всё, чтобы отбить желание быть патриотом. Или у нас патриотизм исключительно казённый, когда нельзя использовать государственную символику без разрешения, или му́диры полагают наш народ несмышлёными детсадовцами?
Представьте себе то, что может случиться, если некий негоциант возьмёт да и завезёт трусы с государственной символикой! Ой, что будет!...
Вот тогда каждого патриота можно будет взять да и обложить штрафом в размере двухсот МРП, а МинФин перестанет ломать голову над тем, как наполнить бюджет денежными средствами.

Хотя… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)
P.S. Пока писал, прошло сообщение о том, что штраф отменён. Ой, зря…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930