Обманщица забрала продукты, деньги и оставила свои паспортные данные



Дамочка представилась начальником отдела прокуратуры и продала хозяйке магазина «Анварыч» сертификат, освобождающий от проверок всех контролирующих органов.

Татьяна ТОКАРЬ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«У вас комплексная проверка! Нас пять человек: прокуратура, облСЭС, налоговая, финотдел…», - заявила женщина в шубе хозяйке магазина «Анварыч» утром 4 января.

56-летняя Наталья Назаренко только в декабре открыла продуктовый магазин в районе «Электрона» и начала нарабатывать клиентов.
- Я встала, рот открыла, ничего не поняла, - говорит Наталья Назаренко. - Вытащила все документы, показала ей. У меня ИП есть, санитарная книжка…
- Та-ак. Если у вас что-то не в порядке, сейчас все придут, будем изымать товар, - заявила дама в шубе. - Вам нужно получить сертификат от прокуратуры, что вы прошли комплексную проверку.

Потом хозяйка «Анварыча» увидела настоящее представление. Дамочка в шубе несколько раз звонила на сотку, спрашивала у таинственного начальника в прокуратуре: нужен ли «Анварычу» кассовый аппарат. Пугала, что уже оштрафовали и изымают товары в соседнем магазине «Престиж».
- У меня челюсть отпала, - признавалась в суде потерпевшая. - Какой сертификат? Я первый раз о таком слышу, хотя столько лет в торговле… А она меня заговаривает, заговаривает… В конечном итоге я отдала ей 24 тысячи тенге – за сертификат от прокуратуры и разрешение СЭС. За этими документами я должна была на следующий день приехать в городскую прокуратуру.
Дама в шубе дала для верности свое удостоверение личности. Оказалось, что ее зовут Альбина. Хозяйка «Анварыча» списала ее данные, которые после очень пригодились следователю Заводского отдела полиции.

Альбина несколько раз уходила и снова возвращалась в «Анварыч». Поняв, что у хозяйки магазина больше нет наличности, дама в шубе решила отовариться.
- Альбина выбрала самый дорогой товар, какой у меня был, - продолжила потерпевшая. – Настоящий сыр «Черный принц» по 2030 тенге за кило. Европейский сервелат за 2100 тенге, рыбу по 1050 тенге, сыр копченый за 1670 тенге, колбасу за 1150 тенге... Общая стоимость товара для «начальника отдела прокуратуры и мужа Альбины, у которого как раз был день рождения», составила 8000 тенге.

Подсудимая на процессе тихо плакала.
- Просто у меня ребенок больной, - говорила 29-летняя Альбина. – Четырехлетнего сына на моих глазах задавила автомашина. Тогда дочери было только четыре месяца, она у меня на руках в тот момент лежала. Потом дочери в глаза что-то попало, у нее начал гной литься из глаз. Мне деньги были нужны на врачей, чтобы вылечить глаза дочери!
- Не верьте ей! - вскакивала с места хозяйка «Анварыча». – Только недавно она сочиняла, что осталась вдовой.

Муж Альбины, как оказалось, жив.
- Он каждый день пьяный, живет в Кызылорде, а мы с дочерью - здесь у брата, - утверждала подсудимая.
О себе Альбина рассказала, что у нее среднеспециальное юридическое образование. Она окончила колледж им. Баишева. Последним местом работы было место секретаря в Мартукском отделе занятости и социальных программ.

На вопрос судьи о сумме ущерба хозяйка «Анварыча» ответила:
- Пусть отдает мне не 32 тысячи тенге, а 320 тысяч тенге, в том числе за моральный ущерб. Это из принципа. Таких людей нужно наказывать. Я не верю, что у нее больной ребенок. Если бы так и было, она бы не бегала по улицам и магазины не шерстила.
Подсудимой дали неделю для возмещения ущерба.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031