Страховщики и бенифициарии, блин…



Вы, наверное, будете смеяться, но тысячу раз были правы основоположники, когда открывали свой закон о единстве и борьбе противоположностей. И вы можете намазать мне лоб зелёнкой, но я до сих пор, несмотря на твёрдую «четвёрку», полученную мной на экзамене по курсу диалектического материализма, не понимаю того, что́ именно первично в этой конструкции: борьба или единство?

Не скажу за всех читателей «АТ», но я прекрасно помню те времена, когда всех нас, рядовых граждан, и с высоких трибун, и со страниц печатных СМИ, и с экранов СМИ непечатных, заверяли в том, что «рынок придёт, порядок наведёт!» И вот рынок пришёл, а счастья по-прежнему нет…
Почему, спросите вы? И я вам отвечу! Видимо, потому, что у меня ответа на вопрос, поставленный выше, нет. Любая коммерческая структура (АО, ОАО, ТОО, etc, etc, etc…) заявляет не только о цели своей коммерческой деятельности, но также имеет к ней и весьма побудительный мотив.
И не так уж и важно, какова у этой коммерческой организации цель – валять валенки, печь хлеб или заниматься перевозкой пассажиров, удовлетворяя тем самым потребности общества в целом и каждого его члена в отдельности, мотив этой её деятельности один для всех, и он всегда неизменен – это получение прибыли!

Естественно, строго в рамках действующего законодательства! И любая коммерческая структура может нарушить закон только в одном-единственном случае – когда представляется такой случай!

И такой случай, как сообщают СМИ, представился на востоке страны, в Усть-Каменогорске. Полтора (!) года назад, ещё летом 2014 года, Тот Парень,
Который Там, Наверху, наслал на город крупный град. Но поскольку привлечь Его к ответственности обычно не представляется возможным по причине невозможности определить Его место жительства или работы, и вручить ему повестку и исковое заявление, данные Его наказания (град, падение метеорита, землетрясение, etc, etc, etc) принято не только считать стихийными бедствиями, но и признавать страховыми случаями.

Но это только у нас град считается стихийным бедствием и страховым случаем. А вот страховая компания, с которой у владельца пострадавшего от града авто был заключен договор страхования, не сочла этот случай страховым, на голубом глазу заявив ему, что град не входит в перечень стихийных бедствий.

И они были правы! Если имели в виду несколько иной «Град», он же – установка БМ-21!
Страхователь, не согласный с таким поведением страховщика, вчинил иск, и суд (вы будете смеяться!) его удовлетворил: 〒185.054 было взыскано в пользу пострадавшего автовладельца.

А теперь угадайте с трёх раз: кто оказался выгодоприобретателем, он же – бенефициар, по данному договору страхования: коммерческая структура или это физическое лицо? Формально – страхователь, а по существу – страховая фирма!
Ибо что́ собой представляли 〒185 054 летом 2014 года, и что́ они собой представляют сегодня, в феврале 2016 года?

И не говорите мне о том, что Его Величество Закон нарушать нельзя!
«Если нельзя, но очень хочется, то можно!»

Взгляд Константина ИЛЬЧЕНКО


Почему в курином мясе много льда?


- Я часто сталкиваюсь с тем, что в курином мясе много льда. Из-за этого мне приходится переплачивать. Ведь лед весит немало. Меня интересует, кто-нибудь контролирует концентрацию воды в мясе? И к кому я могу обратиться с претензией?
Людмила, бухгалтер


Уважаемая Людмила, на ваш вопрос ответила руководитель департамента по защите прав потребителей Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева:
- Нашим департаментом и его территориальными управлениями осуществляется контроль над соблюдением условий производства, хранения, транспортировки и реализации мяса птицы.

Кроме того, проводятся исследования безопасности, качества продукта, а также соблюдения требований к упаковке и маркировке мяса птицы, реализуемого на объектах торговли. Определение содержания льда и соответствие фактической массы продукта - не входит в компетенцию департамента. Вопрос качества мяса птицы до его поступления на рынки относится к компетенции государственных органов в сфере ветеринарного контроля и надзора.

Нам пояснили, что если люди встречаются с какими-то нарушениями на рынках или же в магазинах, то они могут обратиться с письменным заявлением в Актюбинское городское управление по защите прав потребителей для проведения внеплановой проверки. Департамент расположен по адресу: проспект Санкибай батыра, 1, второй этаж.

Семейные тайны становятся общеизвестными


- Недавно моя знакомая ходила в рагс решать вопрос по установлению отцовства своего ребенка. Она родила ребенка вне брака, от одного из известных в нашем городе людей. В кабинете рагса, где проводят эту процедуру, сидели трое работников этой организации, к каждому из них пришли посетители. Сообщать во всеуслышание имя отца ребенка моей подруге было крайне неудобно. Почему в рагсе такая теснота и нет условий?
Алла


- Действительно, процедуру установления отцовства работник рагса должен проводить один на один с матерью или родителями ребенка, - ответила руководитель ГУ «Отдел рагс г. Актобе» Валентина Мамбетова. – Однако сейчас у нас нет для этого условий. Мы находимся в одном здании с судебными исполнителями. Сложившаяся ситуация временная, и вопрос в настоящие время уже решается.

На фильм с ограничением +18 ходят дети


- Здравствуйте! Я был в кинотеатре «Локомотив» 14 февраля на сеансе в 16-00 часов, фильм «Дэдпул». Этот фильм идет с ограничением по возрасту 18+, но билеты продавали детям, при этом весь зал был ими заполнен. На вопрос у администратора объяснить, почему так происходит, получил ответ, что билеты им купили родители. Хотя 3/4 детей пришли на сеанс сами. Всё это вызвало моё возмущение. Разве можно детям показывать такие фильмы?
Есет


Администратор кинотеатра Наталья Лунегова объяснила, почему дети смотрят взрослые фильмы:
- Мы знали про ограничения фильма «Дэдпул» и пускали детей только с согласия родителей. Билеты продавали только взрослым. Перед тем, как родители покупали билеты, мы их предупреждали об ограничении на фильм и говорили им, что всю ответственность они несут сами. Этот фильм люди ожидали долго, поэтому вокруг него такой ажиотаж. Раньше на другие фильмы с ограничением мы так же продавали билеты только в присутствии взрослых.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930