Труженице тыла переломали ребра, а потом убили



Бабушку пытали горячим утюгом, требуя отдать деньги. Кроме 2-3 тысяч тенге, у нее ничего не было.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Зверское преступление произошло рано утром в понедельник в пятиэтажке по улице 8 Марта. В полуторке на третьем этаже недалеко от железнодорожного вокзала жила 91-летняя труженица тыла, вдова инвалида Великой Отечественной войны. Этажом выше в этом же доме живет внук покойной, но никто не слышал звуков борьбы или криков.
- Мы звоним бабушке каждый день утром и вечером, - рассказывает родственник покойной. – В воскресенье вечером позвонили, она была веселая, довольная. В понедельник звоним – трубку никто не берет. Мы сначала решили, что бабушка сделала зарядку и моется. Несмотря на свой почтенный возраст, она ежедневно делала зарядку. Позвонили позже – опять никто не отвечает. Когда пришли к ней домой, увидели жуткую картину… Вызвали полицию. Даже трудно сказать, какой изверг мог сделать такое с пожилым человеком! Бабушку пытали раскаленным утюгом, били… Ей сломали ребра, синяки на теле. Мы в морге спрашивали, как можно скрыть на ее лице следы побоев…

Дома могло быть только 2-3 тысячи тенге. Сейчас гололед, дети бабушку никуда не пускали. Разве что после обеда она выходила подышать свежим воздухом, стояла под козырьком подъезда. Изверги украли у нее золотую цепочку с кулоном и серебряный перстень.
- Как она могла пустить чужих людей в квартиру?
- Бабушка никогда чужим дверь не открывает. Мы думаем, что там замешана женщина. Мужчине она бы точно дверь не открыла. Убийство произошло рано утром. На кухне так и остался стакан с чаем, вареное яйцо и порезанный хлеб. Бабушка приготовила их себе на завтрак, но скушать не успела.

Дочери покойной не смогли рассказать нам о личности погибшей, когда мы приехали выразить соболезнования к ним в дом.
- Когда мы начинаем говорить, сразу плачем, это просто ужасно, - говорит дочь Наталья. – Мама была труженицей тыла, вдовой инвалида Великой Отечественной войны, уважаемой женщиной. Кто мог подумать, что ее ждет такое…
От родственника покойной известно, что в годы Великой Отечественной войны бабушка трудилась на заводе, а позже работала главным бухгалтером в «Стройбанке».

Полиция дала официальный комментарий по поводу случившегося.
- Первого февраля в квартире обнаружили труп 91-летней жительницы Актобе, - сообщает пресс-секретарь ДВД области Ардагер Уайдин. – На теле покойной признаки насильственной смерти. По этому факту сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемого. Им оказался 49-летний ранее судимый житель Актобе. В ходе допроса он признал вину полностью. Его водворили в изолятор временного содержания. Он имеет неотбытый срок наказания за совершенное ранее преступление, возможно, его условно-досрочно освободили.
Журналист интересовалась у Ардагера Уайдина по поводу пыток утюгом, сломанных ребер пенсионерки и размера похищенного. Он не подтвердил и не опроверг эту информацию.
- Сумма ущерба устанавливается, - сказал пресс-секретарь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930