«Рыбка, рыбка, где твоя улыбка?»



Вы, наверное, будете смеяться, но далеко ещё не все наши му́диры и басеке прониклись важностью исторического момента. Да, на дворе кризис, да, отечественный дензнак падает вниз стремительным домкратом, и к расходованию бюджетных средств (они же - средства государевы, они же - средства народные) следует относиться предельно рачительно!

Тем более, что ещё в августе прошлого года Глава Государства высказался чисто конкретно и совершенно однозначно: «В связи с ухудшением конъюнктуры мирового рынка, снижением цен на наши основные экспортные товары и ухудшением состояния бюджета страны надо вводить всеобщую экономию средств во всём».
И каждый из наших му́диров и басеке, приняв стойку смирно, приложив руку к козырьку и произнеся волшебные слова: «Jawohl! Zum Befehl! Immer bereit!»*, немедленно принял к исполнению эту рекомендацию, а по сути - приказ! Но ведь и семью, и многочисленных родственников им, му́дирам и басеке, кормить надо! Причём кормить и сытно, и вкусно. Вот такой вот когнитивный диссонанс заставляет ставить мозги наших уважаемых му́диров и басеке в ту самую позу, упоминать которую не принято при дамах и детях!
Но, как ни называй позу, в которую наши му́диры и басеке ставят свои мозги, а путать свою личную шерсть с государственной им не привыкать, и креатива им не занимать на предмет того, как обратить немалый клок шерсти государевой себе на пользу. Наши му́диры и басеке прекрасно понимают: для того, чтобы сэкономить 1 (один) тенге, необходимо затратить 3 (три) тенге, из которых 2 (два) тенге они обязательно … (м-да!) весьма успешно освоят.
И вот вам пример. АО «НК «Қазақстан темір жолы» объявило тендер на уход за рыбками и аквариумом. Сумма лота составляет 〒1,9 млн. И что-то (то ли внутренний голос, то ли опыт, сын ошибок трудных, то ли нечто астральное) мне подсказывает, что победитель уже определён. И главным бенефициаром этого тендера окажется кто-то из близких родственников руководителя «шайтан-арбы».
Два месяца - с 21 сентября по 17 ноября 2015 года - антимонопольщики проводили внеплановую проверку деятельности АО «НК «Қазақстан темір жолы». По её результатам были выявлены нарушения и составлены протоколы об административных правонарушениях. Но только в отношении юридического лица. А вот му́диров и басеке, они же - распорядители кредитов (Почему-то!) гроза миновала. Неужели правы были древние, когда говорили: «Manus manum lavat»*?
Я даже не спрашиваю о том, каким это нервным нагрузкам подвергают себя му́диры и басеке отечественной «шайтан-арбы», что они срочно нуждаются в релаксации в виде лицезрения аквариумных рыбок. Как не спрашиваю и о том, за чей счёт будет оплачен весь этот банкет. Ибо ответ очевиден: за наш с вами, пассажиров, счёт! Но нам с вами рост тарифов на перевозку объяснят ростом курса заморского тенге!
И мы в это поверим. Или сделаем вид, что поверили. Ибо прекрасно знаем: «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)
_________
*Jawohl! Zum Befehl! Immer bereit! (немецк.) — Так точно! Слушаюсь! Всегда готов!
** Manus manum lavat (лат.) — Рука руку моет

Участие в международной олимпиаде теперь не освобождает от ЕНТ


- Я слышала, что с этого года от сдачи ЕНТ освобождаются только победители и призеры международных олимпиад. Раньше от ЕНТ освобождали всех участников олимпиад. Действительно ли произошли такие изменения?
Алтынай


- Победителям и призерам международных олимпиад, конкурсов научных проектов последних трех лет не нужно сдавать Единое национальное тестирование, - объясняет руководитель Департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Акимгерей Кушербаев. – Они сдают обычные экзамены. Потом их оценки высылают в министерство образования и науки. Министерство переводит оценки в баллы и выдает сертификат.

Смотрят на успеваемость ученика в течение года, четвертные оценки. В 2015 году и ранее даже просто участники конкурсов международных проектов и олимпиад освобождались от ЕНТ. Теперь - только победители и призеры. Если школьник претендует на знак «Алтын белгi», то ему нужно обязательно сдавать ЕНТ.

Как улететь с хомяком и попугаями?


- Есть у нас хомяк и два попугая. А мы семьей уезжаем в Астану. Папа там будет работать. Можно ли забрать в самолет наших зверюшек? Спасибо.
Мадина, 5 лет


Уважаемая Мадина, согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденным постановлением правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года №1522, перевезти своих питомцев самолетом вы можете. Проинформировать компанию о перевозке животных вам следует за 5 дней до полета.

Стоит знать, что собаки, кошки, птицы и другие животные принимаются к перевозке с предварительного согласия авиакомпании. Отправитель представляет документы, требуемые ветеринарными органами страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Для перевозки животных и птиц пассажир обеспечивает контейнер (клетку) с доступом воздуха.
Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах, коробках с отверстием для доступа воздуха. Клетки птиц покрываются плотной светонепроницаемой тканью.

Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по тарифу, если иное не установлено авиакомпанией.

Животные перевозятся только в качестве зарегистрированного багажа в изолированном багажнике воздушного судна. Если полет совершается воздушным судном, не имеющим изолированного багажника, то клетки с животными располагаются в пассажирском салоне.

Досмотр в судах стал тщательнее


- Почему на входе в горсуд теперь такое столпотворение? Охрана не успевает осмотреть всех желающих попасть на судебные процесс, начало заседаний задерживается. Почему нельзя урегулировать этот вопрос?
Владимир


- Проверять на входе в здание суда на Сатпаева, 16, действительно, стали тщательнее, - рассказывает председатель суда №2 города Актобе Айсултан Балмуханов. – Иногда бывает наплыв людей. Мы рекомендуем приходить за полчаса до начала процесса. Уголовный, гражданский и ювенальный суд планируют разделить по отдельным зданиям. Но когда это произойдет, пока не известно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930