«Администрация ЦАНа не развращается»!



На судебном процессе правозащитницы объясняли свое понимание слова «разврат».

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Директор ЦАНа Эльмира Кадимова подала иск «О защите чести, достоинства, взыскании морального вреда». Поводом для него стало предложение из отчета правозащитников Алимы Абдировой и Ольги Климоновой: «С годами, как показывает практика, администрация ЦАНа только развращается, толком не ведется документация, нет работы психолога, нет обучения узких специалистов по реабилитации детей…». Отчет правозащитницы написали 1 августа 2014 года, когда посетили Центр адаптации несовершеннолетних.

- После посещения ответчики составили отчет, в котором распространили обо мне сведения, не соответствующие действительности и порочащие мои честь и достоинство, - говорила в суде Эльмира Кадимова. - В отчете приводят данные, из которых усматривается, что я, будучи первым руководителем ЦАНа, согласно словарю Ожегова: «веду безнравственную половую жизнь, имею испорченность нравов, с низким моральным нравом поведения и отношения». В соответствии с содержанием статьи 143 Гражданского кодекса РК гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.
По словам директора ЦАНа, отчет стал предметом обсуждения в Управлении образования Актюбинской области.

В качестве моральной компенсации Эльмира Кадимова требует взыскать с ответчиков один миллион тенге.
В свою очередь ответчики считают, что в приведенных словах «нет ни намека на Кадимову, ни тем более на ее распущенность нравов».
- Слово «развращает» имеет разную смысловую нагрузку, - выступали ответчики. - Главное, в каком контексте оно упоминается.
Было решено дождаться заключения лингвистической экспертизы. Судебные прения назначили на 8 декабря.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031