В Актобе зажглась главная елка



Тридцатиметровая ель возле областного акимата засияла огнями.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Первого декабря горожане собрались возле зеленой красавицы. Все с нетерпением ждали важного события в этот вечер - зажжения главной городской елки.

Стоит напомнить, что елка была приобретена несколько лет назад. Прошлые новогодние праздники она стояла в парке Первого Президента. В этом году красуется напротив областного акимата. На новогодней красавице - 300 световых игрушек и 250 игрушек дневного оформления.
- Ель тридцать метров высотой, - рассказывает один из подрядчиков подготовки празднования Нового года директор ТОО «Арт-Вижен» Сергей Войналович. - Использованы новые гирлянды длиной четыре с половиной тысячи метров со стробоскопом, поэтому они мерцающие. Собиралась елка в течение четырнадцати дней. Это очень кропотливая сборка. Ставится трехсекционный каркас. Поднимали его кранами и укомплектовывали ветками.

Оформление елки обошлось в 9 миллионов тенге.
- В эту стоимость входят световые декоративные элементы, монтажные работы, содержание на период всех праздничных мероприятий и, соответственно, демонтажные работы, - объясняет Сергей Войналович. - Мы решили ставить елки в местах большого скопления людей. Чтобы горожане могли гулять возле них, фотографироваться.

В парке Первого президента будет установлена 18-метровая ель и две по 12 метров - в скверах счастья и любви. Всего по городу около ста елок.
К слову, впервые к Новому году украсили проспект Абая. Особенно внимание привлекает по-новогоднему оформленный фонтан.

- Ранее мы никогда не оформляли проспект Абая. Фонтан украшала астанинская компания. По городу еще будут расставлены дополнительные элементы новогодних украшений.
По доброй традиции под счет «Раз-два-три, елочка гори!» зажглась главная елка Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930