«Прокурор просил 10 лет»



Родные убитого парня Жоламана Муратова второй год добиваются пересмотра уголовного дела и настаивают на суровом наказании для убийцы.

Юлия МИНИНА
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Это было одно из громких дел 2015 года. Обвиняемую в убийстве 22-летнего актюбинца Мадину Сисенову в день приговора отпустили из зала суда. Это было настоящим шоком и для родственников погибшего парня, и для самой подсудимой.
- Она ведь сама призналась, что убила Жоламана, нож принесла из дома, - возмущается тетя парня Меруерт Рахманберлина. - Сидела всего семь месяцев, и ее выпускают из зала суда. Прокурор просил 10 лет, потому что статья 96, часть 1 Уголовного кодекса, но статью переквалифицировали на 109 «Причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта».
- В тот вечер Жоламан привез отца домой и в это время ему кто-то позвонил, мы не знали кто – он и поехал, - плачет мама убитого Карылга Маймакова. - Оказывается, к убийце на встречу. На свидание Жоламана ждала и его девушка, но так и не дождалась. Когда это все случилось, следователи выезжали на место преступления, но никто не удосужился найти наш телефон и сообщить о несчастье. Мальчика моего увезли в реанимацию БСМП и пытались спасти. До этого он больше часа истекал кровью в машине, у нас есть фотографии. Мы сами его нашли в больнице только на следующий день, а до этого объехали все полицейские участки.

Машину Жоламана хотели взорвать, как мы поняли. Потому что в отсеке бензобака нашли горелые спички, однако злоумышленникам помешала заслонка.
Наш мальчик красивый был, не пил, не курил, спортом занимался. И взять его просто так и убить. Да и кто она ему – жена, подруга, кто? Кто ответит теперь за сына, который уже два года лежит в могиле?
Экспертиза показала, что Жоламан сидел на первом сидении, когда его убили. Вы посмотрите на фото – видно, как там все лобовое залито кровью, приборная панель. Его ударили ножом в сонную артерию, и кровь фонтаном хлынула на стекло. А Мадина утверждает, что мой сын ее насиловал на заднем сидении, там она и оборонялась ножом.

У Жоламана осталась невеста – Жайна. С ней они встречались больше полугода. Девушка до сих пор не может отойти от смерти любимого. В ту ночь она ждала Жоламана в гости. Звонила на его мобильный, но телефон уже был отключен, чего раньше никогда не было.
- Я варила мясо, Жоламан очень любил бешпармак, - рассказывает мама Карылга Маймакова. - К полуночи сын так и не приехал, к пяти утра мы стали бить тревогу. Ни разу не было такого, чтобы сыночек не ночевал дома, а телефон был отключен.
Изначально говорилось, что дело по убийству в 13-ти томах. К приговору томов уже стало 10. Куда дели три подшивки?

Странно и то, что часть процессов судебных была закрытой. Даже отца в зал заседаний не пускали. Это было решение судьи Сисеновой, которая нас об этом даже и не предупредила. Не сообщили даже нашему адвокату Якубенко. Мы ему заплатили 300 000 тенге, а он потом перешел на сторону обвиняемой. Это как понимать? Разве адвокаты так делают? Мы будем требовать возврата денег.

За время пока тянулись судебные тяжбы и готовились жалобы в инстанции папа погибшего – Аманжол Муратов перенес инсульт. Теперь, когда волнуется – он сильно заикается. Мама Карылга рассказывает, что каждый вечер у нее не проходит без слез.

В Актобе Муратовы прошли все судебные инстанции. Пройдена масса судебных процессов, отписана куча жалоб в инстанции. Все, чего хочет семья убитого парня – справедливости. «Чтобы наш мальчик лежал спокойно. Снять с него клевету по поводу изнасилования и посадить убийцу», - говорят близкие.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031