Ездовую собаку эльфов и спасителей Европы от крыс представили на выставке в Актобе



На кинологическом смотре дефилировали представители давно заслуживших пород и эксклюзивные для Казахстана собаки.

Ренат ТАИПОВ
фото автора


На первую в этом году выставку собак, проведенную актюбинским филиалом кинологов Казахстана, съехались заводчики четвероногих друзей из Атырау, Актау, Уральска, Новотроицка, Орска и Оренбурга. Всего в смотре 20 сентября приняли участие 116 собак различных пород, многие из которых эксклюзивны не только для Казахстана, но и для всего постсоветского пространства.

Из монастырей Тибета

Питомцы на форуме вели себя весьма дружелюбно и по отношению к людям, и по отношению друг к другу. Исключение составили лишь уникальные для Актобе тибетские мастифы. Парочка 9-тимесячных «подростков», уже достигших весьма внушительных размеров, исправно исполняла задачу, для которой их собственно и вывели 5 тысяч лет назад – охранять хозяев и их имущество.
- Да, это охранная собака, - рассказывает заводчица мастифов Лариса Лапшина. – Два «тибета» спокойно могут одолеть барса. Порода была создана для охраны тибетских монастырей.
По словам хозяйки, агрессию ее питомцы проявляют лишь по отношению к чужакам, к детям же относятся весьма снисходительно.

Когда сожгли всех котов и кошек

Представили на выставке и не менее уникальных пражских крысариков. Своим весом и размерами безобидные на вид песики уступают мастифам раз в 100. Но крысарики, как выяснилось, полны тайн, уходящих в глубину средних веков. Порода была выведена во времена, когда сон разума рождал чудовищ. Чудовищной стала не сама порода, таковыми были действия инквизиции, уничтожившей кошек в Чехии. Борцы с нечистью видели в них воплощение ведьм, потому и сжигали. Неразумные действия церкви привели к новой опасности – великому распространению крыс, а, значит, и «черной смерти». Чтобы спасти страну чешские «умельцы» приступили к выведению породы собак, способной подобно кошке отлавливать непрошенных грызунов. Так и возникли пражские крысарики, ставшие впоследствии популярны в монарших домах Европы. Разводили их не только для души и борьбы с крысами, но и для собственной безопасности. Крысарики первыми вкушали яства, предлагаемые королям - проверялись собаками на наличие ядов.
В Актобе вот уже 6 лет действует единственный в Казахстане питомник по разведению пражских крысариков. По словам хозяев, порода до сих пор не утратила своих охотничьих качеств. Мышей и крыс удушают, приносят к ногам хозяев. Воробьев ловят на лету.

Из свиты Елизаветы Английской

Полюбился актюбинской детворе, бывшей на выставке, собака по кличке Пипа. Это домашняя кличка, настоящее имя столь же впечатляюще, как и название самой породы, к коей принадлежит Пипа, – вельш корги пемброк.
- Вельш – эксклюзив, в Актобе их очень мало, - рассказывает Олеся Михайловская, владелица актюбинского питомника лабрадоров и хозяйка Пипы. – Вельш корги пемброк – старая английская порода. Есть версия, что создавали ее и в Дании. Собаки этой породы живут при дворе королевы Великобритании Елизаветы II. У нее есть целая стайка, и она с ней везде путешествует. По легенде, это ездовая собака эльфов. Эльфы якобы подарили пару людям для разведения.
Стоимость вельша зависит от происхождения, титулов. Минимальная стоимость - от 60 тысяч рублей.

Сошедший с Альп и Апеннин

Участник многих кинологических выставок Николай Болдырев, прибывший в Актобе из Атырау, привез питомца породы кане корсо.
- Это пастушья собака, - объясняет Николай. – Исторически кане корсо одна из самых древних пород собак. Она прямой наследник молоссов (древние ассирийские и египетские породы травильных собак – авт.). Порода была утрачена, ее восстановили лишь в начале двадцатого века. Исследователи, занимавшиеся восстановлением, путешествовали по горам в Италии, собирали. Сейчас кане корсо довольно популярны. Собаки очень снисходительны к детям – они могут на такой собаке хоть прыгать, хоть плясать. При этом порода обладает хорошими сторожевыми качествами.
Николай Болдырев со своим питомцем уже побывал на выставках в Уральске и Актау, Атырау и Самаре, Ростове и Волгограде, Астрахани, Тольятти, Есентуках и Москве.

Боксер всех отправил в «нокаут»

Выставка, собравшая множество участников и зрителей, показала, что любовь к домашним питомцам в Актобе не увядает, хотя большинство заводчиков признают, что собак в городе стали держать гораздо реже, чем еще в 90-е годы. Строгое жюри высоко оценило экстерьерные качества представленных четвероногих моделей и выявила победителей в нескольких классах.
- В классе «бебики» победила длинношерстная немецкая овчарка из Актобе, - говорит кинолог актюбинского филиала союза кинологов Казахстана Надежда Бойко. - Лучшим щенком стал немецкий боксер из Орска. Победителем в классе юниоров признан американский стаффордширский терьер из Оренбурга. Лучшим в шоу стал немецкий боксер из Актобе.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930