Школьница продала наркотики, ее оставили на свободе



Девочка нашла возле гаражей пакет с марихуаной и продала его за 8 тысяч тенге.

Татьяна ТОКАРЬ


На скамью подсудимых попала вчерашняя выпускница школы. Худенькая девочка в туфлях с бантиками, на голове косичка. Внешний вид девочки никак не вяжется с тяжким преступлением, которое ей вменяют.

Судья несколько минут перечислял грамоты и дипломы, которые успела получить к 16 годам подсудимая. Судя по наградам, девочка прекрасно танцует и обладает литературным даром.

Свою вину в торговле наркотиками она признала частично. В суде выяснилось, что 9 октября после занятий в 11 классе средней школы №16 девочка нашла возле гаражей два пакета. Она развернула один из них и увидела в нем сушеную траву. По Интернету школьница выяснила, что так выглядит сушеная марихуана.
- Марина рассказала подружкам, что нашла марихуану, - рассказывает отец девочки. - По городу пошел слух, что у школьницы лежат наркотики. Знакомый парень просил продать ему марихуану. Дочь говорила, что просто так отдаст наркотики, без денег. Он все же уговорил ее продать их. На встречу пришел совсем другой человек. Оказалось, что знакомый дочери работает на полицию. Парень, который ее подставил, уже попадал в некрасивую историю. Это один из двух «беркутовцев», которые били пятиклассников в 23 школе, а потом на коленях извинялись перед родителями.

Как утверждает обвинение, за два свертка марихуаны весом 6,29 граммов Марина Кузнецова выручила 8 тысяч тенге. Во время задержания школьница говорила полиции, что заработала эти деньги танцами.
- Прошу обратить внимание на личность девочки, - выступала на прениях адвокат Гульзада Джунербаева. – Она не судимая, глубоко раскаивается в совершенном преступлении. Этот год был для нее очень тяжелым. Несмотря на уголовное преследование, она нашла в себе силы успешно сдать экзамены и поступить в юридический вуз России. Просим назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гособвинитель Амангуль Жумагалиева запросила для подсудимой 5 лет лишения свободы.
- Из-за таких, как она, в темный мир наркомании попадает все больше людей, - говорила на прениях Амангуль Жумагалиева. – Знает ли она, как тяжело людям избавиться от наркозависимости?! Что даже у новорожденных от наркоманов бывают ломки? Знает ли она, что дети наркоманов могут родиться без конечностей?
- Больше такого не повториться, - плакала Марина. – Пожалуйста, не лишайте меня свободы. Я учиться хочу!

Судья Нурлыбек Ормаханов приговорил продавщицу наркотиков к пяти годам лишения свободы условно и дал 1 год испытательного срока. В доход государства родители осужденной должны возместить почти 100 тысяч тенге. В эту сумму обошлись три экспертизы по делу.
- Пересматривать приговор мы не будем, - сказала адвокат Гульзада Джунербаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930