Доля немалая



Вы, наверное, будете смеяться, но каждый раз, когда я слышу призывы наших уважаемых му́диров и прочих Басеке о необходимости бережно и с умом тратить государевы средства, я начинаю испытывать стойкую идиосинкразию. Настолько стойкую, что у меня даже начинает пропадать аппетит. Конечно, лечебное голодание есть вещь чрезвычайно полезная. Но ведь не настолько же!

И вот на неделе я вновь подверг себя (Не по своей воле, естественно!) лечебному голоданию. А причиной тому стала статья в одном из казахстанских СМИ, которая в очередной раз доказать правоту экономической теории Кота Матроскина: «Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет». Некий предприниматель из Алма-атинской области, удачный, надо заметить, предприниматель, в 2009 году приобрёл (Всего-то за каких-то 〒10млн! И, скорее всего, это были заёмные деньги!) полуразрушенное здание в городе Талгаре.

Но уже через два года талгарские му́диры и Басеке выкупили «взад» это здание под детский садик. За (Только не падайте со стула!) 〒259млн! Т.е., за каких-то два года капитализация этого объекта недвижимости выросла в двадцать пять раз! Более чем!
Читатель, конечно же, вправе задать мне два вопроса: «Где тот Талгар, и где наш Богохранимый и Благословенный городок? За Актобе написать слабо́?» и «А что, если предприниматель “вложился” в это здание, и ему надо “отбить” своё?»

Отвечаю по пунктам. Старый я уже, живу долго, много чего видел, много чего знаю, много, о чём наслышан. И я прекрасно осведомлён о том, что наш славный город не является исключением, как и о том, что и нашим негоциантам, му́дирам и Басеке ничто человеческое не чуждо. Однако сказано давно и сказано не мной: «Ходить бывает склизко /// По камешкам иным, /// Итак, о том, что близко, /// Мы лучше умолчим». Поэтому, sapienti sat…

Теперь за то, что этот негоциант, может быть, «вложился». Т.е., произвёл с этой недвижимостью то, что на языке юристов носит название «неотделимые улучшения». Может быть, да, а может быть, и нет. И скорее всего, нет. Иначе, с какого бы это перепугу талгарские му́диры и Басеке чешут свои потылицы на предмет того, где бы найти ещё 〒240млн на ремонт и открыть, наконец, в этом многострадальном здании детский сад.
Как вы думаете, этому столь успешному талгарскому негоцианту все эти 〒259млн достались полностью, и он ни копейки не занёс тому, кто столь блестяще разработал эту операцию по… (М-да!) освоению бюджетных средств, и кто эту операцию столь же блестяще реализовал? Угадайте с трёх раз!

Ну, а в том, что 〒240млн на ремонт обязательно найдутся и будут столь же успешно … (М-да!) освоены, как и предыдущие 〒259млн, я нисколько не сомневаюсь. И на обратное не поставлю даже снулую муху!
Теперь-то вы, надеюсь, поняли, почему я столь болезненно воспринимаю все эти призывы жить экономно. Т.е., по средствам.
Ибо… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский).

«Спасибо врачам областной больницы»

«В начале августа скорая медицинская помощь доставила нашу маму, восьмидесятилетнюю женщину, в областную больницу с предварительным диагнозом: тромбоз сосудов нижних конечностей. К нашему счастью, в ту ночь дежурил заведующий кафедрой сосудистой хирургии Бернард Казмуханович Жанабаев. После всех проведённых анализов врач подтвердил диагноз и настаивал на необходимости срочной операции. Учитывая довольно-таки солидный возраст мамы, а также то, что она страдает сердечной аритмией, я не могла сразу согласиться на операцию, однако уверенность врача, внешнее спокойствие и ко всему этому профессиональный расклад обстоятельств дела взяли своё. Операция прошла удачно. Ассистировал ему выпускник ЗКГМУ им. М. Оспанова Курал Айсаевич Сарсенов - молодой, но талантливый и очень внимательный доктор. Он и был лечащим врачом моей мамы.
Нас поместили в двухместную, оснащённую по последнему слову техники, палату, где созданы замечательные условия для больных: современные удобные кровати, душевая кабина, мойка, туалет. Везде чистота и порядок. Послеоперационный период также прошёл успешно под неустанным наблюдением врачей. Ведь не секрет, когда ссылаясь на старый возраст пациентов, деликатно отказывают в помощи. Но наш случай был не тот.
Много добрых слов хочется сказать и о медсёстрах - это и Зейнеп, и Жанар, и Гулшат, которые днём и ночью несли бессменную вахту на своих постах, располагали к себе не только ответственностью к своему делу, а также заботой и вниманием по отношению к возрасту.
Особенными словами хочется отметить сестру перевязочного и процедурного кабинета Куляим Шамшадиновну Губайдуллину, которая умело, ловко и профессионально быстро делала перевязки, при этом подбадривая маму.
На мой взгляд, налаженная работа коллектива и хорошие результаты всецело зависят от правильного и умелого руководства. Поэтому я хочу выразить огромную благодарность заведующему отделением сосудистой хирургии Бернарду Казмухановичу Жанабаеву и его команде. Желаю всем крепкого здоровья, сил и энергии, семейного благополучия, творческого роста. Земной Вам поклон!»

С уважением, семья Бахитовых


Уважаемая редакция газеты «Актобе Таймс»!

Я, постоянный читатель, хочу задать соответствующим организациям ряд жилищных, жизненно- важных вопросов, имеющихся в нашем городе:
1. Почему остановку на имя героя Советского союза Маншук Маметовой, которая отдала молодую жизнь за нас, называют «Мега»?
2. Когда появяться остановочные павильоны в городе? Не только в центре, а и на окраинах тоже?
3. Куда деваются в автобусах висящие ручки для пассажиров? Неужели их нельзя починить? Не все же пассажиры под 2 метра ростом.
4. Многие переводы с русского на казахский, и наоборот, на вывесках, написаны неправильно.
5. В четырнадцати местах на остановках нет скамеек. Такие мелочи создают неудобство пассажирам.
6. С целью уменьшения смертности на дорогах на некоторых остановках закрыли пешеходные переходы. Переходить надо на сотни метров дальше. Это неудобно. Люди все равно продолжают нарушать, и переходить в привычных местах. Неужели нельзя сделать пешеходный переход рядом?
7. По ул. Уалиханова огромные пробки. Пешеходы переходят дорогу, где вздумается, автобусы перекрывают проезд. В планах построить пешеходные мостики. Не лучше ли были бы подземные переходы?
8. Не помешал бы мостик возле ЦР. Чтобы было удобнее людям.
С уважением, участник трудового фронта
К. Кибашев

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031