Актюбинский дизайнер создал коллекцию одежды



В областном музее искусств прошел закрытый показ моды. Автор женской коллекции Данабек Таймагамбетов представил пять весенних образов.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На дебютный показ в субботу молодой дизайнер пригласил небольшой круг людей. Показ начался на час позже. Видимо, организаторы до последнего ждали прихода гостей. Пришли не все, это было видно по пустым стульям с именами приглашенных. Данабек Таймагамбетов рассказал, что готовит коллекцию для международного дизайнерского конкурса «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге. Тогда и появилась идея, чтобы провести показ в родном городе.

- Эскизы лежали около двух лет, - рассказывает Данабек. - По образованию я – экономист. Но у меня всегда была тяга к изобразительному искусству. Недавно я уволился и направил все силы на любимое дело. В Актобе есть свой стиль, наверно, только у единиц. У нас мода это то, что продается в магазинах. Создавая коллекцию, я не ориентировался на городской стиль. Но в то же время не стремился делать какие-то авангардные модели. Одежда вполне будничная. В стиле минимализма, смешанного со спортивной эстетикой: юбки, платья, костюмы и свитшоты. Как говорит Данабек, сам он одежду не шил, занимался только раскроем.

- У меня нет технологического оборудования. Нет оверлока, работаю дома на своем столе. Моя мама – швея, она давала мне разные советы. Примеряла всю одежду бывшая одноклассница, у нее модельные параметры. В основном трудности заключались в финансовой сфере. Спасибо руководству музея, которое согласилось предоставить помещение. Мы решили сделать закрытый показ моды в стиле транк-шоу. У нас не было жесткого отбора моделей. Участвуют девочки из модельного агентства и знакомые.

Так как это первый показ у 22-летнего дизайнера, дефиле прошло быстро. Зрителям показали пять весенних образов. Вся коллекция одежды выдержана в двух цветах: красный и белый.
- Красный – страсть, энергия, - объяснил свой выбор палитры автор коллекции. – А белый – начало всех начал. Мой новый путь.


«Для меня показ – это, можно сказать, инвестиции в свое будущее», - считает Данабек Таймагамбетов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031