Аренда жилья стала дороже



Стоимость аренды квартир в Актобе взлетела. Владельцы съёмного жилья стараются указывать свои цены в долларах. Чтобы поспевать за ежедневно меняющимся курсом иностранной валюты.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Тамара на съёмной квартире живет давно. На свое жилье, говорит, заработать еще не удалось, остается довольствоваться чужим. Пыталась купить квартиру в ипотеку, однако выбранный банк не одобрил ее потенциального займа. В общем, найти удобную и, главное, недорогую однушку для молодой женщины вопрос жизненно важный.
«Еще летом я платила за свою съёмную однокомнатную квартиру 35 тысяч тенге в месяц, - рассказывает актюбинка Тамара. – А тут хозяйка звонит и говорит, что поднимает оплату на 10 тысяч. Я, честно говоря, была в шоке. Лично для меня такая сумма велика. Стала срочно искать другое жилье подешевле. Но ничего не нашла. Снять однокомнатную - стоит от 50 тысяч. Плюс предоплату хотят хотя бы за три месяца. Я не знаю, что мне делать теперь».

Действительно, стоимость аренды в Актобе взлетела. Аккурат вместе с отпуском нацвалюты в свободное плавание. Арендодатели привязали свои цены к постоянно меняющемуся курсу доллара. Хотя мы то продолжаем жить в Казахстане и получать заработные платы в тенге. Однако у владельцев недвижимости на то свои аргументы.
«Квартира, которую я сдаю, в кредите, - объясняет арендодатель Майра. – Плачу я его в долларах. Поэтому вынуждена поднимать оплату, привязывая ее к нынешнему непостоянному курсу доллара. Впрочем, так делают все. Это бизнес. Подорожало все, почему аренда должна дешеветь?».

Между тем, по словам риэлторов, аренда однокомнатной квартиры составляет на сегодня от 45 тысяч тенге и выше, в среднем 50 тысяч. Двухкомнатная квартира обойдется теперь съёмщикам от 55 тысяч тенге. И от 65 тысяч до ста с лишним нужно будет заплатить за «трешку» в месяц.
«Еще летом можно было найти однокомнатную квартиру за 35 тысяч тенге в месяц, - говорит риэлтор Максат. – Сейчас же дешевле 45 тысяч не найдете. В зависимости от района и наличия ремонта цена растет. Сейчас сезон спроса на арендное жилье. Началась учеба, ищут квартиры студенты и т.д.».
Стоит отметить, что сейчас, по крайней мере, на Интернет-сайтах, в своих объявлениях арендодатели указывают цены в долларах. Это касается как посуточной, так и помесячной аренды. Так они стараются поспевать за ежедневно меняющимся курсом. Однако эксперты спешат успокоить арендаторов.

Такая ситуация, по их мнению, не может продолжаться долгое время. Тем паче, что сейчас многие продавцы квартир, не имея возможности сбыть жилье из-за его возросшей стоимости, опять же привязанной к доллару, будут вынуждены перейти в стан арендодателей. А значит, количество предложений на этом рынке увеличится. А за счёт увеличения объёмов арендные ставки будут снижаться. Те же арендодатели, которые планируют и далее получать доход от сдачи жилья по курсу в у.е., возможно не смогут найти клиентов. Потому как сейчас народ по-прежнему ищет себе варианты по старым ценам. А значит, участникам рынка жилья придется снова корректировать долларовые цены и переходить на расчеты в тенге.

Стоимость ежемесячной аренды однокомнатных квартир в разных районах Актобе:
«Дом ветеранов» - от 45 000 тенге
Старый город – от 45 000 тенге
11-12 микрорайоны - от 50 000 тенге (чаще + оплата ком. услуг)
Р-н «Космоса» - от 55 000 тенге
Р-н ЖК «Зеленая долина» - от 60 000 тенге
Р-н ЖК «Альтаир» - от 60 000 тенге
Р-н ул. Кунаева, новостройки – от 50 000 тенге
Р-н ул. Сатпаева – от 45 000 тенге
Р-н ХБК – от 45 000 тенге
8 микрорайон – от 50 000 тенге
Р-н ул. Маресьева – от 55 000 тенге
Пр-т А. Молдагуловой – от 50 000 тенге
Ул. Есет батыра – от 45 000 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930