Школу на 9 километров знаний открыли в Актобе



В новой школе начнут обучение 53 класса, одних первых классов – девять! Воспитывать и обучать детей по новой программе станут 80 педагогов.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В поселке Жанаконыс, пригороде Актобе, открыли новую школу. Торжественная церемония передачи ключей состоялась 1 сентября в День знаний, в ней принял участие аким города Актобе Ерхан Умаров.
В новое здание перевели учащихся из старой школы, действовавшей с конца 60-х годов.

- Ждали, конечно, очень долго, - вздыхает Валентина Грузо, жительница поселка. - Уже наши дети отучились, теперь наши внуки в новую школу пошли. Старая - находится на другом конце поселка. Там всего не хватало. Постройка 69 года – сами понимаете: кабинеты маленькие, воды не было, туалеты были на улице.

Знаниями в 3 этажа

Новая школа поражает жителей поселка размахами, просторными коридорами, оборудованными классами.
Из республиканского бюджета на строительство школы было выделено 785 миллионов 434 тысячи тенге. Генеральным подрядчиком явилось ТОО «Интеграл XXI».

Общая площадь учебного заведения составила 9 259 метров. На территории расположены теплица, а также несколько площадок для лабораторных исследований – опытно-экспериментальная, биологическая и географическая.
Спортивный сектор школы образован комбинированной площадкой для баскетбола, волейбола. Здесь же размещены беговая дорожка и поле для метания ядра.

«На первом этаже расположены столовая на 200 мест, 2 кабинета технологии, медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда, кабинет НВП, кабинет директора и 7 учебных классов. На втором этаже – административный блок, спортивный зал площадью 648 кв. метров, оборудованные по современным требованиям кабинеты биологии, химии, физики и 7 учебных комнат. На третьем этаже разместили актовый зал на 150 мест, два кабинета информатики, библиотека с читальным залом на 50 мест, лингафонный кабинет и 7 учебных комнат», - сообщает городской отдел образования.

Получили подарок от президента

Новая школа открыла свои двери для 53-х классов, в которых обучается 1128 детей. Одних только первых классов – 9. Восемь с казахским языком обучения и одна с русским.

- Впервые порог школы переступают 188 учеников, - объясняет завуч по воспитательной работе Майрамгуль Есетова. - Это дети первых классов, которые будут учиться по обновленной программе образования. Программа предусматривает трансляцию опыта «Назарбаев интеллектуальной школы».

Обновленная программа отличается от традиционной. Она направлена на развитие функциональной грамотности детей – применение полученных знаний на протяжении всей жизни. Первоклассники получили подарок от первого президента Казахстана – книгу «Меним отаным Казакстаным».

Все первоклассники, а также дети из льготных категорий уже получили от государства учебники, остальные пока ждут. Бесплатное питание в школе предусмотрено, предоставлять его будут детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Обучать детей и воспитывать станут более 80-ти педагогов. Открывают в новом учебном заведении и комнату боевой славы, посвященную казахстанским героям Великой Отечественной. Работу по созданию спецкабинета координирует Марат Сердалиев, председатель общественного объединения «Флотское братство».

Строительные планы

В скором времени в городе откроются еще две школы. Одна в «Нур Актобе» на 1200 мест, и в пригородном поселке «Орлеу» на 270 мест.
До 2017 года новые школы планируют открыть также в микрорайонах «Батыс», «Батыс-2», поселке Нокина, «Кирпичном» и «Бауырластар».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031