Автоклубы подарили праздник деткам из Яйсана



Представители шести автомобильных клубов Актобе заехали в эти выходные в гости к сиротам школы-интерната. С подарками, хорошим настроением, драйвом и планами на сотрудничество.

Юлия МИНИНА


Представители актюбинских автоклубов стали, наверное, одними из наиболее интересных гостей для воспитанников ГУ «Яйсанская школа-интернат для детей с задержкой психического развития». С такими гостями можно и на машинах покататься, и за рулем посидеть, на «дуделки» понажимать, музыку послушать и даже в футбол погонять.

К детям организовались и приехали парни и девушки из клуба машин и людей «Драйв2», «Subaru Club Aktobe», клуба внедорожного туризма «Странник 4х4», «Cerato Club Aktobe», «BMW Club» и «Toyota Club». Буквально за две недели они собрали приличную сумму денег, закупили подарки и привезли их воспитанникам приюта.

- Была инициатива автоклубов города привезти подарки воспитанникам школы-интерната к 1 сентября, - рассказывает Азамат Тулемисов, представитель клуба «Subaru» в Актобе. - Этой школе мы помогаем не в первый раз. Созвонились с директором детского дома, и она дала добро. Вначале мы хотели закупить канцтовары, но нам объяснили, этим детки обеспечены. А больше нужно белье и предметы личной гигиены. Мы собрали со всех автоклубов города деньги, это порядка 100 000 тенге, и закупили необходимое.
Содержимое привезенных коробок и пакетов, безусловно, пригодится воспитанникам. Здесь средства личной гигиены, белье, тетрадки к школе и мячи для игр.

К слову, мячи – футбольные и баскетбольные стали настоящим подарком для детворы. Воспитанники тут же высыпали на футбольное поле. Несмотря на прохладное утро, ребятня бегала в «шлепках» и шортах. Воспитатели говорят, что дети закаленные и болеют мало.
Дети в интернате очень добрые и воспитанные. Им много не достает, не говоря о материнской теплоте и ласке. Многие планируют самостоятельно встать на ноги, педагоги помогают им в этом – учат все делать своими руками, чтобы в будущем они могли зарабатывать себе на хлеб.
17-летний Алибек Ахметов мечтает о МР-3 плейере. Он несколько раз подходил к гостям и просил в следующий раз обязательно привезти ему музыкальное чудо. «У многих, - говорит, уже есть, и я тоже хочу». Алибек очень любит заниматься физкультурой, особенно, футболом. Рассказывает, что когда вырастит – обязательно станет спортсменом.

Воспитанница Айдана Орынбаева поделилась, что только что вернулась из Лос-Анжелеса, с чемпионата по настольному теннису со вторым призовым местом. Однако в интернате тренироваться не получается, потому что у нее нет ракеток и мяча. «Подарите мне их, пожалуйста!», - попросила девушка.
Другие детки просили пряжу для вязки спицами, лоскуты ткани, иглы для шитья и плейеры с наушниками.
По словам воспитателя школы-интерната Гульнары Исламгазиной, в этом году их «дом» пополнится еще детками. Пока в приюте живет 15 девочек и 23 мальчика.

- Приедут к нам детки домашние, но брошенные, - объясняет Гульнара Хасановна. - Смотришь документы: кого-то даже в коробке нашли, у кого-то родители в тюрьме. Детки все с умственной отсталостью: кто с легкой, кто с тяжелой формой. Все они у нас очень разные. В приюте воспитанники живут до девятого класса, затем идут в колледж. Мы всех их очень любим и желаем счастья во взрослой жизни.



Гульнара Исламгазина: «У нас живут сложные, но талантливые дети».



Хотя бы посидеть за рулем настоящего автомобиля – мечта каждого мальчишки.



Дети с удовольствием играли с «клубниками» в футбол и волейбол.




Актюбинская молодежь приехала в приют с подарками.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930