ФК «Актобе» обыграл команду болельщиков со счетом 12:3



Благотворительный матч между главной командой области и ее поклонниками прошел достаточно зрелищно и в теплой атмосфере

Иван КУВАКИН
фото автора


Тридцать первого августа на стадионе «Нефтяник» состоялся дружественный благотворительный матч между ФК «Актобе» и командой болельщиков. Ветреная и прохладная погода ни в коем случае не испортила праздника футбола.

На входе стоял ящик для пожертвований на лечение больных детей. Организаторы решили не только провести товарищеский матч, но и оказать благотворительную помощь.

Каждый получил свой шанс


Состав «Актобе» включал тех футболистов, которые не уехали в расположение сборных команд. Отсутствовали лидеры клуба – Артурас Жулпа (Литва), Маркос Пиззелли (Армения), Стас Покатилов, Юрий Логвиненко и Сергей Хижниченко (Казахстан). Не смогли принять участие в матче два бразильца: Андерсон Сантана и Данило Сирино.
Несмотря на это, в составе профессиональной команды хватало опытных игроков, таких как Валерий Коробкин, Айоделе Аделейе, Чиприан Дяк, Виктор

Дмитренко, Асхат Тагыберген, Марат Хайруллин. Наставник «Актобе» Йоан Андоне выступил главным судьей матча. Он справедливо контролировал ход игры, фиксировал оффсайды, стандарты и взятия ворот.

Тренерский штаб решил дать возможность сыграть многим игрокам молодежного состава. На поле выходили Танжариков, Сатвадыев, Болатов, Трофимец и другие. В команде болельщиков в основном выступали представители официальной группы ФК «Актобе» «Вконтакте», фанаты «13 СЕКТОРА» и представители объединения болельщиков «Актобе-Фанс».

Настоящая мужская игра


В целом игра прошла очень тепло и дружелюбно, без стыков и опасной игры. Лишь в одном эпизоде столкнулись вратарь команды болельщиков и игрок «Актобе». Впервые потребовалось вмешательство врачей клуба.
- Настоящая мужская игра, - сказал старший тренер ФК «Актобе» Сергей Кириллов. – Даже задействовали врачей.

Зрители больше поддерживали «своих», если можно было так выразиться. Они встречали овациями и словами поддержки любое правильное или смелое движение в команде болельщиков. Задавали тон на трибунах и обеспечивали голосовую поддержку фанаты «13 СЕКТОРА».

Разумеется, профессионалы играли против болельщиков без особого напряжения и стремления. Однако созданные моменты реализовывали, забивая голы на любой вкус. Счет 12:3 в пользу «Актобе» можно назвать закономерным.
Болельщики сделали все, что могли, стараясь не уступать квалифицированным мастерам. В составе «Актобе» голы забивали Неко, Тагыберген, Коробкин, Дяк, Танжариков, Сатвадыев, Болатов. Авторами мячей в команде болельщиков стали Саламат Бекенов, Береке Шаймагамбетов и Рустем Галымжанов.

Море впечатлений


Игра получилась вполне зрелищной и организованной на приличном уровне. Матч длился в течение двух таймов по 30 минут, но строго по правилам футбола. Команде болельщиков предоставили комплект футбольной формы для игры при помощи спонсоров. Условные соперники тепло приветствовали друг друга, общались после матча. А зрители фотографировались с игроками «Актобе».
- У меня отличные впечатления от игры, - сказал администратор официальной группы болельщиков ФК «Актобе» «Вконтакте» на казахском языке Береке Шаймагамбетов. - На моей памяти это первая практика в истории ФК «Актобе». Чтобы команда встретилась с болельщиками вот так открыто.

Как до этого говорили, что это встреча без галстуков на поле. Мы хорошо поиграли, пообщались с игроками и повеселились. Одним словом, все прошло на высшем уровне. Дай бог, дальше еще больше работать с болельщиками. Таких же интенсивных, насыщенных мероприятий.
Приятно забивать гол футбольному клубу «Актобе». Я записал на свой счет третий гол. Конечно, печальный счет 12:3. Но этот матч нес товарищеский характер. Поэтому вполсилы играли и те, и другие. Только это не отменяет того накала и праздника, который организовали для болельщиков, клуба и города.

В принципе, много зрителей собралось. Спасибо им, что в прохладную погоду пришли и поболели за нас. И «13 СЕКТОР», как всегда, болел на высшем уровне. Кстати, из их команды были представители.
Благодарим специалиста по работе с болельщиками Асылбека Куанышева, пресс-службу в лице Асхата Калжанова, игроков, весь тренерский штаб и главного судью – Йоана Андоне. Он честно судил матч. Поздравляю наш город и всю страну с Днем Конституции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930