ФК «Актобе» забил первый гол на Центральном стадионе

С момента замены газона и дренажа на главной арене наша команда еще ни разу не побеждала и не поражала ворота соперника. В матче с «Ордабасы» черная полоса оборвалась.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Двадцать третьего августа на Центральном стадионе ФК «Актобе» принимал «Ордабасы» (Шымкент) в рамках 24 тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. Матчи в первой шестерке важны вне зависимости от уровня соперников, ведь каждой из команд есть за что бороться. «Кайрат», «Астана» и «Актобе» фактически оторвались от остальных в борьбе за три призовых места. Несмотря на это, «Ордабасы», «Атырау» и «Иртыш» ведут борьбу за 4 строчку, что позволит на следующий год выступить в Лиге Европы УЕФА. «Ордабасы» для нас всегда был неуступчивым соперником. И в целом местные болельщики ждали победы и даже первого гола на Центральном стадионе в текущем сезоне.

Еще и фанаты «13 СЕКТОРА» организовали красочное представление, растянув на половину северной трибуны ткани красного, белого и черного цветов. Посередине установили объемную цифру 9, а снизу на казахском языке написали «лет вместе». В общем, получилось «9 лет вместе». Так же они использовали дымовые шашки, на что сразу же отреагировали полицейские. Возникла потасовка, нескольких фанатов стражи порядка хотели забрать, но позже под гул и возмущение трибун не решились этого сделать. Тем временем начался матч. Еще один интересный эпизод возник, когда на стадион зашли молодожены. Недолго посмотрели игру, сфотографировались с шарфом и на фоне игры. Фанаты немедленно отреагировали на это синхронным зарядом «Горько!».

В тактическом плане Йоан Андоне сделал кое-какие изменения. При привычной тактике 4-2-3-1, центр защиты состоял из пары Дмитренко-Аделейе. Логвиненко выдвинулся в центр, составив связку с Жулпой. Жалмукан сыграл на позиции поднападающего, Неко – слева, а Дяк – справа. Остальные позиции занимали привычные игроки. Перестановки связаны с отсутствием Тагыбергена и Коробкина, у которых перебор желтых карточек.

Хозяева традиционно взяли инициативу в свои руки с начала встречи. Первый красивейший удар нанес Логвиненко – головой в падении, но в упор угодил выше ворот. Приличным ударом в створ отметился Неко, однако не менее эффектно сыграл Сидельников. Остальные выстрелы проходили мимо цели.
Главный тренер «Актобе» сделал вынужденную замену в первом тайме, когда Левин неудачно приземлился на руку, получив травму. Пришлось менять его на Мирошниченко. За считанные минуты до свистка на перерыв гости получили первый шанс открыть счет. Отлично исполненный штрафной удар не стал роковым благодаря реакции Покатилова. В своей излюбленной манере действовал хорошо знакомый нашей публике Гейнрих. Где надо форвард действовал технично, умело обрабатывал мяч. При необходимости очень картинно падал, на что покупался главный рефери матча.
Особо бросилось в глаза, что «Актобе» провел в первом тайме на более высоких скоростях, чего так не хватало раньше.

Во втором тайме показалось, что актюбинцы подустали и стали играть немного медленнее. Тренерский штаб явно задает пока еще непривычный ритм игры для наших игроков. Регулярные забросы и попытки ворваться в штрафную «Ордабасы» принесли свои плоды. Защитник гостей сыграл рукой вблизи собственных ворот, за что судья назначил пенальти. Румынский полузащитник Дяк спокойно отправил мяч в левый угол, а Сидельников прыгнул в правый – 1:0.

Забитый гол взорвал трибуны, которые впервые увидели гол на Центральном стадионе в этом году. Футболисты «Актобе» повели в счете, сбавили темп, в результате чего начались атаки «Ордабасы». Только к концу встречи хозяева могли удвоить счет. Хижниченко вывели один на один с Сидельниковым, которого форвард обвел и оказался на левом фланге. Можно было отдать пас на Жалмукана и Пиззелли, но Хижниченко решил сам пробить по пустым воротам – мимо. Трибуны вне себя от ярости.
Уже в добавленное время возник комичный эпизод с участием Сидельникова, который споткнулся на границе штрафной и мячом попал в игрока «Актобе». К сожалению, для местных болельщиков, угрозу гости нейтрализовали.
Впереди у «Актобе» гостевая игра с «Иртышом» 12 сентября. Перед этим команда будет готовиться дома и планирует провести два товарищеских матча для поддержания формы.