Работа и дома - молодым специалистам



Во время онлайн-встречи с работниками локомотивного депо в Кандыагаше кандидаты в депутаты областного маслихата от партии Nur Otan Азамат Адаев, Акимжан Есенаманов и Казыбек Алишев призвали молодежь возвращаться в села.
- По программе «С дипломом в село!» предоставляются хорошие возможности для молодых специалистов. Их обеспечивают жильем, работой, дают подъемные на приобретение скота. Создаются все условия для комфортного проживания. В то время как в городе многие дипломированные специалисты после окончания вузов, молодые люди после демобилизации ходят без работы месяцами. Почему бы им не приехать в село, жить и работать здесь. Сейчас в селах наблюдается большой дефицит специалистов. Нужно решать вопрос путем привлечения молодых кадров, - заметил по этому поводу Азамат Адаев.
Кандидат в депутаты рассказал, что в рамках исполнения предвыборной программы партия будет стремиться реализовать крупные инвестиционные проекты в Мугалжарском районе. В ближайшие пять лет планируется открыть здесь газовую насосную станцию, газохимический завод, заводы по производству технического углерода из природного газа, фабрику по производству золотосодержащих смесей и ряд других крупных объектов. С их вводом будет создано свыше 1 тысячи рабочих мест. Помимо этого, в Кандыагаше будет создано 25 объектов предпринимательской деятельности в рамках развития малых городов, по «Дорожной карте бизнеса-2025» будут кредитовать не менее 20 проектов в год, по программе «Еңбек» выделят 95 государственных грантов на реализацию бизнес-идей. Общие меры государственной поддержки позволят обеспечить работой почти 4 тысячи человек, увеличить число действующих субъектов МСБ до 3,7 тысяч к 2025 году.
В свою очередь Акимжан Есенаманов обратил внимание участников встречи на вопрос обеспечения продовольственной безопасности в районе. В Кандыагаше, к примеру, планируется открыть в перспективе убойный пункт с мощностью 600 тонн в год, мясоперерабатывающий комбинат, где будут выпускать колбасную и консервную продукции, построить теплицу по производству овощей мощностью 1,5 тыс. тонн в год и 2 овощехранилища вместимостью 2 тыс. тонн. В Эмбе в планах открыть хлебокомбинат мощностью 3 тыс. булок хлеба в сутки и другие объекты предпринимательства.
- Реализация этих проектов позволит обеспечить продовольственную безопасность в районе и оказать максимальную поддержку аграриям. Кроме того, это дополнительные рабочие места, которые будут созданы с открытием бизнес-объектов, - пояснил Акимжан Есенаманов.
Он также рассказал о предстоящем строительстве арендного дома в Кандыагаше, замене коммуникаций, капремонте многоэтажных жилых домов здесь же, ремонте более 456,6 км автомобильных дорог местного значения. На ближайшие пять лет в Кандыагаше построят школу на 600 мест, а в Эмбе - на 320 мест.
Казыбек Алишев, отвечая на поступающие вопросы, остановился на обеспечении района новыми спортобъектами. Так, уже в следующем году в Кандыагаше начнется строительство физкультурно- оздоровительного комплекса, в трех городах района и 5 селах установят спортивные и детские игровые площадки, в рамках ГЧП построят залы единоборств и пауэрлифтинга. В результате, к 2025 году охват населения, занимающегося физической культурой и спортом, увеличится с 36,5% до 41,9%.
- В Мугалжарском районе численность молодежи составляет более 8,2 тысяч человек или 12,2% от общего населения. Мы хотим создать для них условия для обеспечения занятости молодежи, их творческой и деловой самореализации. В районе будет оказана всесторонняя поддержка молодежи. Хотим развить здесь волонтерское движение. Для этого нужно открыть клубы во всех сельских округах, - заметил кандидат в депутаты.
В ходе встречи прозвучали вопросы касательно условий участия в госпрограммах, движении автобусных маршрутов, курсирующих по Кандыагашу, возможности получения путевок в санатории молодыми специалистами и многие другие. Кандидаты в депутаты дали разъяснения по каждому вопросу.
Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии Nur Otan

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930