Для 6 сельских врачебных амбулаторий Каргалинского района приобретут санитарные машины



О доступности медицинской помощи на селе во время онлайн-встречи с жителями села Алимбет рассказал кандидат в депутаты областного маслихата от партии NurOtan- главный врач Каргалинской районной больницы Берик Жаржанов.

Сегодня все медучреждения района снабжены необходимыми лекарственными средствами на случай второй волны коронавируса. Определенный запас лекарств имеется во всех аптеках. Больница райцентра работает в прежнем режиме, принимая пациентов. В перспективе планируется приобрести санитарные машины шести сельским врачебным амбулаториям. Создаются мобильные группы для консультации беременных женщин и женщин фертильного возраста по вопросам материнства и беременности в целях профилактики материнской и младенческой смертности. Для раннего выявления злокачественных новообразований усилена работа со скринингом населения. Со следующего года охват населения по прохождению скрининга увеличен до 3 602 человека.



- Немаловажную роль в здоровье человека играет его социальное благополучие. Партия «NurOtan» разработала программу для комплексного развития Каргалинскогорайона. Наша работа ориентирована на пять следующих лет. В программу включено обеспечение людей жильем, работой, создание комфортных условий проживания на селе, - отметил Берик Жаржанов.

Так, намечено строительство арендно-коммунальных квартир общей площадью 800 кв. м. в Бадамше, для малообеспеченных многодетных семей будут приобретать по три квартиры ежегодно. Кроме того, в селах Петропавловка и Шамши Калдаякова раздадут земельные участки для индивидуального строительства.



Уже в следующем году планируется начать ремонт подъездных дорог к селу Шамши Калдаякова протяженностью 1,8 км. К 2022 году решат вопрос ремонта дорог «Бородиновка-Степное» общей протяженностью 23 км. До 2023 года приведут в порядок внутрипоселковые дороги в Кос-Истеке, Бадамше, Петропавловке и Шамши Калдаякова. Партия также будет содействовать завершению в 2024 году ремонта автодороги «Бадамша-Бородиновка» протяженностью 17,5 км.

Помимо этого, за счет реализации государственных программ «Дорожная карта бизнеса – 2025», «Еңбек» и открытия новых объектов малого и среднего бизнеса в районе планируется создать 670 новых рабочих мест. Также обучить новой профессии 900 человек и дать им возможность трудоустроиться по приобретенной специальности.

Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии «Nur Otan»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930