Хорошо там, где нас нет?



Когда каждый день говорят о том, что хочется уехать из этого города, поневоле возникает вопрос: чем же недовольны актюбинцы? Честно говоря, претензий от народа накопилось достаточно, и хотя власть имущие клятвенно заверяют, что работают даже сверх своих сил, ситуация к лучшему не меняется.

Хваленая цифровизация

Взять, к примеру, налог на недвижимость, который нужно оплатить до 1 октября. Каждый год его сумма изменяется, поэтому оплатить заранее на несколько лет вперёд не получится. Очередь в кабинет №12 городского департамента госдоходов народ занимает с семи утра. В небольшом помещении консультируют пять сотрудников: двое в сфере транспортного налога, трое – в области недвижимости. Продвигается очередь по-черепашьи: старики, которых основная масса, не всегда понимают с первого раза, у кого-то всплывают старые долги, проблемы. А тут ещё девушка-консультант решила сделать перерыв… Народ (многим просто нужно было узнать сумму налога) начинает возмущаться, впрочем, налоговикам, видимо, всё равно. Можно ли узнать по телефону или по Интернету сумму налога, никто не знает! Не знают этого ни на ресепшене, да и на информационных стендах нет нужных сведений. Вот вам и хвалёная цифровизация.
В это же самое время, когда простые актюбинцы жались в душной комнатушке, на втором этаже, в кабинете №23, сидели сотрудники налогового департамента и… копались в своих сотовых телефонах! Мы ведь думаем, что у госслужащих дел выше крыши, зашиваются, а тут такое. Не поверил бы, если бы сам не увидел. Пришлось обратиться к начальнику отдела. Извинения мне принесли, а в приватной беседе, сокрушаясь, сказали, что с цифровизацией всё плохо. Мол, денег на это нет. А номер всё же сказали. Дабы народ не стоял в очереди просто для того, чтобы узнать сумму своего налога, сообщаем: по номеру 550-220 – вам его скажут за две минуты.
На сайте городского акимата удалось найти список должников – владельцев недвижимости. Ещё одна интересная деталь – список опубликовали с ИИН. То есть, захоти хакер-злоумышленник «пробить» информацию о нужном человеке, тут всё на блюдечке!

Лепота!

Пишут в соцсетях, ворчат между собой, даже говорят открыто о том, что новые остановки ну никак не подходят для людей. Но у власть имущих на это своё мнение – главное красиво, а сидеть внутри павильонов незачем, мол, автобусы ездят часто. Вот и ищут горожане (простой люд – работяги, пенсионеры да родители с детьми) место от палящего солнца, спрашивая у самих себя: а как часто многоуважаемый аким ждёт автобуса на остановке, хорошо ли ему в таких условиях?

Слава фастфуду

Вместо дворовых клубов в 12-м микрорайоне начали строить очередную закусочную. Говорят, откроют уже в этом году. Наверняка перерезать ленточку пригласят кого-то из руководства города, а то и области. Как же, а то сетей быстрого питания у нас мало. Народ у нас, словно дикий, будет стоять в очереди за бургером с искусственной колой. Ведь на развитие собственных национальных продуктов фантазии не хватает. Вот и будем набирать калории американскими булками…

Отбили от насильников

В районе «Детских товаров», за супермаркетом, есть небольшой - метров 50 – проулок. Под деревьями бомжи здесь устроили себе настоящую сходку: не стесняясь, пьют водку, «стреляют» сигареты, кроют матом всех подряд. И так каждый день. Причём их количество не уменьшается, а только растёт. А в пяти минутах ходьбы от этого места расположился пункт полиции. Вот только на просьбы разобраться со всем этим беспорядком доблестные стражи порядка остаются глухи: поважнее же дела есть - сидеть в уютном кабинете и заполнять отчёты. На прошлой неделе бомжи в пьяном угаре едва не изнасиловали женщину – от насилия их удержали крики прохожих. Часы показывали около семи часов вечера…
Назовите хотя бы одну пользу от деятельности «Жасыл Ел»? Не так давно актюбинские депутаты возмущались бесполезностью их работы. Молодые люди то траву косят (две косят, трое стоят), то новый забор покрасят. Теперь говорят, что такие отряды будут круглогодичными. Наверное, студентиков заставят убирать листья да снег чистить. Хороший труд для молодёжи, на ваш взгляд? Если каждому из таких «елевцев» государство платит минимум по 50 тысяч, то не проще ли нанять бригаду уборщиков, а энергию молодых направить в нужное русло? Ах да… Тут же есть они плюс – имиджевый.

Эх, дороги

О дорогах можно писать отдельно – каждый год миллиарды закатывают в асфальт только для того, чтобы спустя пару лет снова провести тендер. Тротуар на улице Сатпаева положили два года назад – аккуратно и на десятки лет. Пройдитесь по нему сейчас – коммунальщики всё перекопали. Обещают, правда, асфальт заново положить, но успеют ли? А там и осень, дожди. Люди снова будут грязь месить.
Каждый день, слыша о том, что хочется уехать из этого города, невольно возникает мысль: а так ли неправы люди, жалуясь на тех, кому попросту нет дела до низов. Хорошо рассуждать о проблемах, сидя в уютном кабинете, до которого с комфортом довозят на служебном авто. Так и живём…

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930