Я такой человек - жуть активный, с детства все и пошло



Айгуль Уапова, директор детского дворового клуба

Это все началось еще с детства, как стала сначала пионервожатой - и пошло-поехало.

Приехала в 90-х годах из Москвы. В Актобе действовало очень много дворовых клубов, и все они были в оборудованных подвалах, где собирались все дети.

«Не все в этой жизни решают деньги»

Как я пришла строить этот клуб в архитектуру, надо мной до сих пор смеются. 1999 год на дворе - все приходили с сотовыми, с цепочками. Такие крутые! А я пришла в скромном пальтишке с чемоданчиком. Все приходили строить боулинги, рестораны, а я - детский дворовой клуб.

Вчера был матч, и пришел один парень, оболтус, высоченный такой, ему лет 16 уже. Он просится играть в футбол, а я ему говорю: золотой, ты уже мужик. Ты понимаешь, ты уже переросток. А он мне: вы знаете, я так хочу играть в футбол.

Частенько в дворовом клубе устраиваем чаепитие, а если какое-то мероприятие, то еще ходим в кино. Сладкие газированные напитки я не разрешаю. Из-за этого дети все время говорят мне: «У вас, как в Советском Союзе». А я за натуральную пищу, и стараюсь научить делать все своими руками. Пусть это будут страшные пельмени или лепешки. Помню, один мальчик принес блины, я спросила: «Это кто делал?» «Я старался, - ответил он, - мама мне сделала тесто».

Дисциплина иногда, конечно, хромает, то плюются на футбольном поле, то матерятся. Но за это получают отстранения на 3 игры от футбольного матча. Потом сидят на скамеечке и просятся в игру, но поблажек им не даю.

«Многие меня не понимают, но это смысл моей жизни»

Зарплату за свою работу не получаю, работаю для души. Но, конечно, мне никто не верит. Сама клею обои, крашу двери. Как в любом детском саду, где женский коллектив, мы всё делаем сами. Всё время приходится как-то выкручиваться. А если нужно сделать уж совсем тяжелую работу, у меня есть хороший помощник.

Здание купила сама. Мне пришлось продать квартиру, дачу и еще все эти годы выплачивала кредит. Многие меня не понимают, но это смысл моей жизни.

Думаю иногда, если родителям не нужны дети, то на черта они мне нужны. Каждый раз так говорю. А получается это дело, как чемодан без ручки. Он становится с каждым годом тяжелее. Выкинуть его жалко, а нести неудобно. Вот так и ввязалась в это, и бросать теперь тяжело.

«Сейчас на танцы приводят с двух лет. Я удивлена и поражена»

Дети - это не бизнес. Вообще я считаю, что с детьми должны заниматься женщины, у которых есть крутой муж, который сказал: «Вот возьми и играйся». Прибыли не приносит. Но мужа такого нет.

Сейчас на танцы приводят с двух лет. Я удивлена и поражена. Понимаю в своей голове, что так нельзя природой. Вот мне все говорят - это твой Советский Союз. Но там была система - на все секции принимали с 7 лет.

Сейчас, может, время прогресса, сейчас все куда-то летят, и дети совсем другие.

А мамы сейчас продвинутые, лазают в Интернете, и все хотят, чтобы у них ребенок влет стал вундеркиндом.

«Ради вот таких моментов стоит жить»

На этой неделе у нас два раза были футбольные матчи. Аблайчик, он ко мне пришел такой маленький. А сейчас уже взрослый парень. Стоит, смотрит и ест мороженое. Я говорю: «Ой, Аблай, я тебе сейчас деньги дам, ты мне купи мороженое». А потом смотрю - кошелек забыла и говорю: «Ой, ладно не надо». А через 15 минут он приносит мне мороженое. Было очень волнующе и приятно.

И еще один у меня Глеб пришел. Он у меня как гадкий утеночек был. Никакая команда не принимала. Все его гоняли. А на областных соревнованиях он себя так показал! Заняли тогда 3 место. После того случая он пошел в профессиональную команду, играет. Сейчас он капитан в своей команде. Он очень добрый и отзывчивый. Я подарила ему дорогущий мяч.

«Вместо медалей я дарю им носки»

Всем ребятам выдаю грамоты обязательно. Медали раньше давала, но они сейчас дорогие. Даю только одну на команду. В прошлом году у меня было 10 команд. Если две-три команды, это не накладно, а 10 - уже тяжело. И я долго думала, что ж им дарить. И теперь вместо медалей я дарю им носки.
Как приходят на игру, спрашивают: «Опять будете дарить носки?» А я говорю: «Не хотите - и не надо, вообще не буду дарить». Я им объясняю, что дарю вот такие подарки только тем, кто делает дела не из-за подарка, а от души. Я таких сразу вижу.

Вот что мне в нынешнем поколении не нравится, так это то, что не могут сделать просто так. Вот зимой снега навалило, и все жалуются: акимат не делает, город не делает. А ты сам взял бы эту лопату! Почистил хотя бы метр за зиму? Я провела эксперимент перед школой. Вот проходит молодой человек, предложила: «Возьмите лопату». И засекла 2 минуты, а он уже почистил 3 метра.

Почему у новых поколений появилось неуважение к старшим? Детям сейчас всё дают, они берут, берут, а отдавать они не умеют.

Человек всегда должен заниматься другими людьми. Вы даже не заметите, как вам вернется вдвое больше.

Беседовала Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930