Любил людей и хотел этим делиться



Убили бронзового призёра Олимпиады Дениса Тена. Его зарезали среди дня в людном месте: преступники пытались снять с авто спортсмена боковые зеркала, Тен решил им помешать.

19 июля 2018 года. Это дата стала чёрным днём для мировой спортивной общественности. Да и не только для спортсменов. Пожалуй, в Казахстане нет ни одного человека, кто бы не разделил горечь утраты Дениса Тена.
С Денисом судьба свела меня в 2015-м, спустя год после того, как он завоевал бронзу Олимпиады. Ледовая арена, где и проводились республиканские соревнования, была полна: участники с тренерами сбились в кучки, обсуждая последние тактические установки, поодаль переживали родители. В дальнем углу трибуны скромно сидел парень и просто смотрел, как катается молодёжь. Не скажу, что являюсь поклонником фигурного катания, но Тена узнал сразу. Я позволил себе нарушить его одиночество и присел рядом. Достал было диктофон, но Денис дал понять, что хотел бы, чтобы наш разговор был не для печати. Мы проговорили с ним полчаса: о развитии фигурного катания в мире, в Казахстане, об академии, о том, как сделать, чтобы ребятишки любили лёд так, как его любил он.
- Я не делаю секрета из своих профессиональных мечтаний: бронза Игр у меня есть, хотелось бы медаль более высокого достоинства. Хочу, чтобы казахстанский флаг узнавали во всём мире, хочу, чтобы как можно больше детей выходили на лёд. Хочу многого, но, к сожалению, не всё зависит от меня, - говорил Денис. - А ещё хочу, чтобы люди начали ценить труд других. Смотреть с экранов ТВ на фигуристов хорошо, но никто не знает, какая работа стоит за всем этим. Это годы труда, крови и пота, через «не могу»…
Денис оказался скромным и доброжелательным человеком, который интересуется не только спортом. Он писал стихи, музыку, хотел снимать фильмы…

Кто же я?

13 июня Денису исполнилось 25 лет, год выдался для Тена непростым: травма помешала успешно выступить на Олимпиаде, в короткой программе наш фигурист занял только 27-е место.
Свой юбилейный день рождения Денис описал так:
«Не знаю, о чём написать в этот ординарный для многих день. И зачем писать? 25 лет назад, я родился в эту же самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей. Мой брат выбрал мне имя. А позже, мама отдала на всякие кружки и секции. Папа содержал семью. Я лишь просто был в центре внимания, окутанный ласками и заботой. На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал всё то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами. В моих генах корейская и еврейская кровь. Я и здесь ни при чём. Знания, которыми я руководствуюсь, их я где-то прочитал или услышал извне. То есть, это даже не мои мысли, по сути. Кто же я? И что я сделал? Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком. Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться. Точнее, не я, а мой персонаж. В 25 мир стал ощущаться иначе...»

Чуть позже Тен пишет:
«Я люблю жизнь именно за увлекательное путешествие, за возможность где-то поэкспериментировать и не бояться рисковать. Пока я молод, я хочу реализовать весь свой творческий потенциал, пока не иссякнет генератор идей, не кончится энергия и сила духа. Люблю шагать в неизвестность».

Как это было

В четверг, 19 июля, пообедав в ресторане своего друга, около трёх часов дня Денис пошёл на стоянку, где оставил своё авто (практически в центре города на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой). Заметив, что около машины крутятся двое неизвестных, он их окликнул. Воры, пытавшиеся скрутить зеркала, не только не испугались, но ещё и напали на Дениса. Ножами, которыми и отрывали запчасти, били фигуриста по ногам. Чтобы не побежал за ними…
Больше двух часов бригада врачей боролась за жизнь Тена, однако спасти его не смогли. По горячим следам созданы несколько опергрупп из числа опытнейших полисменов. В тот же день одного из нападавших удалось задержать. Как оказалось, 24-летний уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов неоднократно привлекался к ответственности. В январе 2017 года он управлял своим авто в нетрезвом состоянии. Через месяц обокрал «Ауди-80»: плеер, магнитофон и аккумулятор потянули на 24 тысячи. Еще через месяц снова вышел на дело – магнитофон и аккумулятор стоили владельцу «ВАЗа» 20 тысяч тенге. В связи с примирением сторон уголовные дела были прекращены…
Спустя сутки удалось задержать и его подельника - 24-летнего Армана Кудайбергенова. Кстати, за неделю до трагедии Арман скрутил зеркала с ещё одного авто, но в Астане, а в момент убийства Тена, он должен был находиться в столичном суде.
Как заявляют оба задержанных, они не знали, что ввязались в потасовку с призёром Олимпийских игр. Выяснилось, что оба имели работу, но им срочно понадобились деньги, поэтому они и начали красть зеркала.
Согласно части 2 статьи 99 УК, подозреваемым грозит лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное заключение.

Посвящение Денису Тену от Олжаса Сулейменова



Ты знаешь, Денис, я старше тебя больше чем в два раза. Между нами - поколение. Даже больше. Целая жизнь. Теперь уже навсегда - целая жизнь... Ты разреши, родной, с тобою - на ты. Я всегда любил фигурное катание. Как всякий дилетант, понимал в нём немного, но - любил. И тебя в нём любил. Болел всегда. И всегда верил, что когда-нибудь... Ты сделал это, помнишь, Денис? И не в медали дело, парень. Иногда - а порой очень часто - самая бронзовая медаль дороже и значимее золотой. Твоя - такая. Чище и дороже золота. Ты - наш чемпион. Безо всяких оговорок. Самый что ни на есть олимпийский. Тогда, на Олимпиаде, ты показал всем нам, что надо верить в себя, что надо стремиться к небу. Ты полетел - и всех нас позвал за собою.
Сегодня мы остались без тебя, Денис... Ты знаешь, родной: мы будем кричать, мы будем клясться над твоею могилой, мы будем искать этих мразей, мы, мы, мы...
А только - ничего не изменится... Как-то так выходит, что не нужны мы этому государству, которое - то ли в 50-и лучших на земле, то ли уже выше...
Сами мы, дружок. Один на один с этой жизнью. И со смертью. Не надо было тебе машину иметь. И зеркала. И с подонками этими - не надо было. Видишь, как оно обернулось. Некому защитить этот город от убийства среди ясного солнечного дня, прямо в самом его центре. Хоть за машину, хоть за чью-то честь, хоть просто так. Нет у нас с тобою защитников. Сами. Если сможем.
Ты прости, Денис, эту страну, которой до тебя нет дела. Которая - только когда ты с гимном, флагом и медалью. Ты прости этот город, который позволил с тобою - вот так. В котором, если по-настоящему, толково и надёжно что-то и охраняют, то только здания акиматов и полиции.
Ты нас, парень, прости… Верши свой полёт, чемпион. Туда, вверх, в наше прекрасное бездонное небо. Туда, где нет болей и обид. Туда, куда ты заставил нас смотреть - не покорно опустив глаза, но гордо подняв голову. Куда заставил нас стремиться. Куда позвал своим примером, своими победами и своею такой короткой жизнью.
Прости нас, Денис...
Напомним, 22 июня погиб внук казахстанского поэта Искандер Сулейменов. За рулем сбившего его авто находилась дочь шефа полиции Кызылординской области. Она не уступила дорогу мотоциклисту – погибшему в 26 лет Искандеру.


Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930