«Если тяжело, ты на правильном пути»



Шахан Жолдасбаев ,директор ТОО «Пандус-ОК», действующий чемпион РК по плаванию

«Я учился всему заново: вставать на четвереньки, ползать, ездить на коляске»

К вам на интервью я пришел пешком, где-то два квартала. В нескольких местах мне пришлось выходить на проезжую часть либо из-за бордюров, которые не могу преодолеть, либо плохого тротуара.

У меня инженерное образование. Я окончил актюбинский университет, год поработал в родном городе механиком в строительной организации, отслужил в армии. После военной службы поехал покорять Астану. Устроился в РГП при министерстве окружающей среды, считал это большим достижением для себя. Тогда очень гордился своей работой и связывал свое будущее с государственной службой… И вот на пике моего подъема меня сбивает машина. Я никого не виню в аварии. Это было роковое стечение обстоятельств: неудачно выбежал на дорогу. В 26 лет я оказался в инвалидной коляске. У меня тяжелая травма – шейный перелом позвоночника.

Это было испытанием не только для меня, но и для всей семьи. Отца мы потеряли рано, поэтому в какой-то мере для двух моих сестренок я выполнял отцовскую роль. У меня не было выбора: или умирать, или взять себя в руки. Понял, что хватит себя жалеть, плакаться. Я чувствовал большую поддержку от моих близких, друзей – никто от меня не отвернулся. Друзья приходили ко мне после работы, занимались со мной. На тот момент я мог только вертеть шеей.

Как младенец учится ходить, так и я всему учился заново: сначала вставать на четвереньки, ползать. Несколько месяцев я был на реабилитации в Новосибирске. Ночью, когда коридоры были свободными, учился ездить на коляске. Руки меня не слушались, врезался в посторонние предметы, но снова пытался.

Я очень сильно комплексовал выходить на улицу. Мне было стыдно встречаться с моими знакомыми и друзьями. Все равно ты замечаешь в людских взглядах жалость к тебе. От этого было очень неприятно. Я двухметрового роста, спортивного телосложения - и вдруг оказаться в коляске. Психологически мне помогла председатель центра поддержки парализованных граждан Куралай Байменова. Она убедила меня в том, что, если сидишь дома взаперти, лучше не станет. Я стал выходить на улицу.

«Большинство учреждений как были для нас недоступны, так и остаются недоступными»

Очень много говорят о том, что у нас делается для инвалидов. Но как это делается, оставляет желать лучшего. И хотя есть архитектурные СНиПы, нормативы не соблюдаются. На тот момент все было еще плачевнее: формальные пандусы с глянцевыми покрытиями и крутым уклоном. На такие пандусы и здоровый человек не может подняться.

В 2013 году я принял участие в конкурсе бизнес-идей от Палаты предпринимателей. Моя первая озвученная идея в дальнейшем и стала девизом: «Не стройте для нас без нас». Я выиграл 2 миллиона тенге. На свой день рождения зарегистрировал организацию «Пандус-ОК».

Куда бы я ни пошел, мне нужно брать с собой трех ребят. Если рядом нет сопровождающего, то прошу помощи у посторонних. Но это риск, что тебя уронят. Это и было неоднократно, даже в акимате. Я понимаю, что многие советские здания адаптировать под наши нужды очень тяжело. Проблему с входом в областной акимат мы решили. Со стороны торгового центра очень хороший пандус, а внутри здания разместили подъемник. Но попасть на этажи самостоятельно невозможно.

Будучи абитуриентом, человек с инвалидностью не может на равных прийти со всеми, ему нужно в любом случае кого-то просить, чтобы помогли попасть в здание университета. Если нет проблем с доступом в здание, то у человека в коляске есть возможность встретиться с работодателем, как-то проявить себя. В нашей области более 25 тысяч людей с инвалидностью. Я уверен, что очень мало тех, кто трудоустроен. Да, проводятся ярмарки труда, обычно инвалидов устраивают куда-нибудь на год. Проект заканчивается, и ребята снова остаются без работы.

Сейчас я участник проекта «100 новых лиц Казахстана». Не кичусь этим званием, воспринимаю его лично для себя авансом, потому что даже на 10 процентов я не решил проблему с пандусами. Мы адаптировали около 50 объектов. Что такое 50 объектов в масштабах нашего города? Большинство учреждений как были для нас недоступны, так и остаются недоступными. Но, по крайней мере, абы как строить пандусы перестали.

«Через год я завоевал бронзовую медаль на чемпионате Казахстана, а еще через год стал абсолютным чемпионом»

Три года назад я был в США. Вот там узнал, что такое безбарьерная среда по-американски. Ребята с инвалидностью свободно передвигаются по городу, все работают. Единственное здание, куда меня заносили на руках по старинке, это было казахстанское посольство.

Я рискнул поплавать, когда отдыхал в Крыму на Черном море. Наверное, потому что занимался плаванием еще до травмы. Коллеги посоветовали вернуться в спорт. Меня направили в бассейн «Чайка». На каждую тренировку мне надо было брать с собой четырех приятелей. Они поднимали меня на второй этаж, опускали в бассейн, помогали из него выйти и снова спуститься на первый этаж. Я первый раз отправился на чемпионат Казахстана, увидел публику, овации, трибуны, и вот тогда загорелся спортом.

Через год я завоевал бронзовую медаль на чемпионате Казахстана, а еще через год стал абсолютным чемпионом. Я взял три золотые медали на всех трех дистанциях. С международных соревнований второй год подряд я приезжаю с бронзовой медалью. Спасибо руководству за бассейн «Достык»! Там замечательные условия: пандусы, отдельная раздевалка, адаптированный санузел, подъемник, который опускает в воду. Тренируюсь каждый день по два часа. Перед соревнованиями занимаюсь по два раза в день.

«Мотивация – видеть, как люди легко поднимаются по моим пандусам»

С женой познакомился в соцсетях. Между нами появилась эта магия чувств. Переписывались, стали общаться по телефону, а потом встретились. Супруга работает со мной в общественном объединении. Сейчас в декрете, воспитывает наших двойняшек.

Я не называю свою деятельность предпринимательством, потому что занялся общественной деятельностью, чтобы помочь. Моя мотивация – когда я вижу, как люди без проблем поднимаются по моим пандусам. Особенно приятно слышать слова благодарности от мам с малышами в колясках.

Помогает мое упрямство. Очень много, о чем можно жалеть. Но случилось, как случилось, надо жить дальше. И помнить: когда тяжело, значит, что-то получается, значит, двигаешься в правильном направлении.
Беседовала


Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930