«Когда делаю добро, на душе становится легко»



Ольга Дмитрюк, общественный деятель

Почему у меня такое желание помогать? Может, потому что я когда-то сама очень нуждалась в помощи. Ушла от мужа, вернулась из Саратова в Актобе практически ни с чем. И люди в тот момент меня очень поддержали.

По соседству со мной жили бабушка с внучкой. Они выживали, как могли. И я стала отдавать им свои и дочкины вещи. Летом, когда шла из дачи с овощами, обязательно заглядывала к ним. С этой семьи и началась моя благотворительная деятельность. Я поняла, что мне хочется делать добро. Из дома старалась не выходить с пустой сумкой. С собой всегда носила конфетки или маленькую игрушку, чтобы обрадовать какого-нибудь малыша. Постепенно желание помогать все больше росло. Стала обращать внимание, как живут люди вокруг меня. Понимаешь, что много нуждающихся. Я начала собирать вещи для таких семей. Когда узнала, что организуют благотворительный вечер для больной девочки Аэлиты Топан, мне захотелось в нем участвовать. Я первый раз побывала на таком мероприятии и познакомилась со многими добрыми и хорошими людьми.

После Нового года было затишье, и я дочке говорю: «Что-то у меня какой-то дискомфорт на душе. Наверное, давно никому не помогала». Когда мне предложили устроиться в магазин добрых дел, поняла, что эта работа для меня. Я так рада, когда люди находят в нашем магазине нужную вещь! И расстраиваюсь, если человек уходит ни с чем.

«У нас в Актобе много людей, которые занимаются благотворительностью, но в основном они стараются «быть в тени».


К сожалению, есть такие, которые выманивают деньги, прикрываясь выдуманной историей или благотворительным фондом. Например, на улице можно встретить группы людей, которые собирают деньги якобы на чье-то лечение. Насколько я знаю, ни один благотворительный фонд не отправляет своих представителей ходить по улицам за материальной помощью. Обычно устанавливают боксы для пожертвований в людных местах или размещают информацию в соцсетях. Но к таким сообщениям тоже надо относиться внимательно, чтобы не попасться на удочку мошенников. Должны быть указаны все реквизиты. Если просто фотография с просьбой помочь ребенку, это уже говорит об обмане. Пользователи ставят «Класс», и кто-то от этого зарабатывает. Так что будьте внимательнее!

Иногда слышишь упрек в свой адрес, что мы помогаем ради пиара. Я никогда не просила, чтобы про меня что-то писали или размещали в Интернете информацию о моей благотворительности. Да, делаем иногда фотоотчеты. Но это для того, чтобы актюбинцы знали, что их помощь дошла до нужного адреса. И мне очень приятно, когда совершенно незнакомые мне люди оставляют в комментариях теплые слова в мой адрес.

Нашелся меценат, который помог сделать операцию девочке с приобретенным ДЦП. Ребенок проходит реабилитацию после лечения. Надеемся, что девочка сможет ходить. Еще один пример, когда знакомый разместил информацию в Интернете о матери-одиночки Анне Венк. С больным ребенком она жила в маленьком дачном домике. Люди откликнулись и стали достраивать дом, расширять его площадь. Также могу вспомнить историю, когда бабушка жила с внучкой в вагончике. Один человек им сейчас снимает квартиру в общежитии. У нас в Актобе много неравнодушных людей, которые занимаются благотворительностью. Но в основном они стараются «быть в тени», не афишировать свои добрые дела.

После девальвации очень тяжело пришлось семьям, которые собирают деньги на лечение за границей. Требуемые суммы увеличились в несколько раз. Когда помогаешь собирать деньги на лечение больному ребеночку, то очень надеешься, что все будет хорошо. И очень тяжело переживаешь, когда чуда не происходит…

«Я быстро купила пряники, вафли и догнала бабушку. Протягиваю ей сладости, а она в растерянности»
.


Мне говорят, почему ты не откроешь свой благотворительный фонд. Я наблюдаю за теми, кто занимается подобными фондами. На них почему-то столько выливают грязи. Я не готова к этому. У меня, наверное, мягкий характер. Не умею бороться с людским негативом и не могу ответить также. Ругаться не люблю. Так что мне проще помогать своим тихим привычным способом. И то начинают учить: не то дарим, не так делаем. А вы сделаете лучше, покажите пример! Но у таких людей все обычно остается на словах.

Даже в сторону магазина добрых дел тоже была критика. Писали: вот надеемся, что вещи действительно будут для населения, а не продавцов. На открытие магазина я привозила большие сумки одежды и коробки с обувью. Причем одежда новая, с этикетками. Все эти вещи мне передали другие люди, узнав об открытии магазина.

У меня дома нет лишних вещей, отдаю все вплоть до игрушек. В магазин добрых дел часто приходят с детьми. И всегда хочется, чтобы ребенок нашел здесь нужную игрушку. У нас пока не хватает детских машинок. Мой сынок любит вместе со мной ездить в гости к малоимущим, поздравлять и дарить подарки другим ребятам. Мне кажется, надо смалочку воспитывать любовь к людям, не делить на бедных и богатых, больных и здоровых.

Как-то зашла в магазин. И рядом бабуля ходит с авоськой. Подошла к полке с вафлями – посмотрела цену, потом к пряникам. И смотрю, она выходит с пустой сумкой. Я быстро купила пряники и вафли и догнала бабушку. Протягиваю ей сладости, а она в растерянности. Говорит: «Это, чтобы помянуть?». Я ей отвечаю, что нет, просто вам. Когда помогаю, пусть даже мелочью, а человек от этого такой счастливый, внутри становится так легко…

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Ольга Дмитрюк рекомендует:
Фильм, который стоит увидеть:
«Привидение»

Блюдо, которое стоит попробовать:
Мясной рулет

Город, который стоит посетить:
Париж

Книга, которую стоит прочитать:
Детективы

Произведение искусства, которое стоит увидеть:
Пейзажи

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930