«Я зарядился от неудачи»



Гойти Дазаев,
двукратный чемпион мира по панкратиону,
чемпион Азии по панкратиону, чемпион Азии по ММА


«Я не опустил руки после первого поражения, а наоборот, «зарядился» от неудачи»


Родился я в Чечне, окончил семь классов. Но из-за военной обстановки там не было возможности профессионально заниматься спортом. Так, во дворе бегали: футбол, турники. Мама родилась в Актюбинской области. Родителям это место было не чужим, поэтому переехали в Актобе. Я всегда говорю, что вдохновителем спортивных достижений был мой отец, тоже спортсмен. Учил меня с детства разным боевым приемам. Здесь я записался на вольную борьбу. Через семь лет стал мастером спорта. Три года назад федерация ММА предложила заниматься смешанными боевыми единоборствами.

Первый свой бой я проиграл. «Уснул» на первой минуте от удушающего приема. Перед этим тренировался всего семь дней. Помню, как на ринге понравился весь этот адреналин вокруг. Я не опустил руки после первого поражения, а наоборот, зарядился от неудачи. Это подтолкнуло меня к дальнейшим победам.

Перед боем изучаю тактику противника. Смотрю вместе с тренером бои соперника, выявляю его слабые стороны.

На последнем турнире была объявлена весовая категория семьдесят семь килограммов. Оставалось дело за малым: согнать восемь килограммов. При двухразовых тренировках это не тяжело сделать. Главное, не есть сладкое, соленое, картошка с рисом тоже нежелательны, потому что там содержится крахмал, который задерживает воду в организме. Салаты только на оливковом масле или вообще без него. Через неделю начнется подготовка, и снова буду себя ограничивать. Мой личный повар – мама. Она хорошо разбирается в спортивном питании. Знает, как правильно приготовить курицу или утку (улыбается). Вообще вся семья в дни моей подготовки старается подстраиваться под мой рацион.

Надо смотреть в глаза противнику и стараться угадать его мысли. В последнем бое у моего соперника не было искры в глазах, а наоборот, затуманенный взгляд. Наверное, его чуть-чуть ошарашила неожиданная замена бойца. На дуэли взглядов он прятал от меня глаза. Я чувствовал, что он волновался.

Говорю своим ученикам: выходите всегда настроенными на победу. Не смотри, какие титулы и награды у твоего противника. Финал поединка часто дело случая. Бывает такое, что сильный соперник тебя недооценил, расслабился и проиграл. Кто знает, может, он тоже в этот момент волнуется.

Если поддаваться сильной агрессии на ринге, то быстрее устанешь. Иногда противника становится жаль. Особенно, когда против тебя выходит человек неподготовленный. Таких людей лучше не травмировать, не бить по голове, а сделать удушающий или болевой прием. Но надо всегда помнить, что если будешь сильно жалеть соперника, он тебя не пожалеет.

«В ММА сорок процентов сборной Казахстана состоит из актюбинских бойцов»


Если честно, гуляю редко. Не люблю ходить по клубам и кафешкам. Там есть риск попасть в конфликтную ситуацию. Раньше звонили приятели, просили: «Гойти, можешь подойти?». Да, ходил для подстраховки, разбирались, но не дрались. Кулаки в последнюю очередь. Где можно, надо договариваться на словах.
Одно время было трудно совмещать спорт с работой. Тогда я решил, что моя работа должна быть связана со спортом. Утром тренируюсь, а вечером тренирую. Когда кого-то учишь, и сам тоже учишься. Я смотрю на ошибки ребят и понимаю, что мне тоже нельзя допускать такие вещи.

На ринге надо действовать моментально, необдуманно. В жизни я принимаю решения, не спеша, чтобы кого-то не обидеть, и всё было по справедливости.

По панкратиону Актобе на лидирующих позициях. В ММА сорок процентов сборной Казахстана состоит из актюбинских бойцов. Мой брат на полтора года младше меня, тоже идет по моим стопам, мастер спорта по трем видам. Самый младший братик стал чемпионом области по двум видам. Надо его уже готовить на чемпионат Казахстана. Вижу, что братья на меня равняются, поэтому стараюсь подавать хороший пример. Если на меня равняется молодежь, думаю, значит, я на правильном пути.

Люблю книги. Уверен, что книга – отличный подарок на любой случай. Недавно мне «подарили» Роберта Грина под названием «Сорок восемь законов власти». От художественных немного отошел, в последнее время интересуюсь больше научными и психологическими. Сейчас я - директор федерации панкратиона Актюбинской области, и в мои обязанности входит организационная деятельность. В спортивной сфере у меня много практики, но мало теории. Стараюсь это восполнить, много изучаю по менеджменту.

Мне хотелось бы встретиться на ринге со всеми сильнейшими соперниками. У моего последнего противника за плечами тринадцать профессиональных боев. Поединок с ним стал новым шагом в моей карьере. Такие бои делают тебя сильнее.

Поражений… да, боюсь. Я сильно расстраиваюсь, когда проигрываю. За тебя болеет весь город, тебе пишут тысячи человек, поддерживают все родственники из Чечни, России, Казахстана … А потом к тебе подходят, как к слабаку, и говорят: «Да ничего страшного, в следующий раз выиграешь». Конечно, такие моменты не могут нравиться.

Сейчас не успеваю со всеми общаться в социальных сетях. Пусть мои болельщики не обижаются, что не отвечаю каждому. В день приходит по тысяче и больше сообщений в «ватсапе». Я вас всех благодарю за поддержку!

Перед боем у меня нет каких-то специальных ритуалов. Только настрой на победу и вера во Всевышнего.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930