«Люди не знают, насколько они гибкие»



Искандер Несипбай,
учитель йоги

«В моем зале нет зеркал. Во время занятия людям кажется, что они толстые или делают упражнения некрасиво. Отсюда появляются психологические барьеры»


Вся моя семья в спорте. Мама преподает шейпинг, танцы и йогу. Отец около тридцати лет в карате. Я занимался карате, кикбоксингом, но с детства привлекала йога. Мама учила меня всем азам. Методом проб и ошибок изучал сам. Занимался по пять-шесть часов в день. Случались и тяжелые травмы. Как-то я отрабатывал стойку на голове без рук и защемил себе шею. Ходил несколько недель перекошенный на одну сторону. Пока на себе не опробую, я не буду давать то или иное упражнение ученикам. Конечно, людей так не утомляю, как себя. Бывало, на тренировках доходило до того, что у меня непроизвольно шли слезы.

Некоторые считают, что йога – это только сидеть и медитировать. Актюбинцы в основном ходят на занятия, чтобы поправить свое тело. Я не стремлюсь их уводить в духовные практики. Это тяжелые пути. У нас не так много времени на уроке, чтобы погружаться в медитации. Как говорится, чужая душа – потемки.

Но если физическое тело в гармонии, то и психологически будет все в порядке. Могу привести примеры, когда на йогу начинают ходить люди, у которых ответственные должности или руководящие посты. На работе все время стресс. Начинают заниматься и чувствуют, что перестают нервничать по пустякам.

С тех пор, как я серьезно взялся за изучение йоги, стал спокойнее. Раньше мог с половины оборота завестись. Я стал легче относиться к трудностям. И какие-то вещи перестал видеть проблемами. Чувствую себя более счастливым с тех пор, как профессионально начал изучать йогу. Не волнуюсь из-за всяких мелочей. И не стремлюсь везде все успеть.

Нравится смотреть, чего добиваются люди благодаря упорству и стараниям. Есть в группе одна женщина, ей за шестьдесят. Всю жизнь проработала стоя, никогда не занималась спортом. На первых занятиях каждое движение ей причиняло боль. Честно говоря, думал, что она бросит йогу. Сейчас она может дать фору любому молодому ученику. Одному мужчине шестьдесят один год, у него идеально просматривается каждая мышца на теле. Может вставать и на голову, и на руки, отжиматься на одной руке.

Мне скоро будет двадцать два. Учеников не смущает мой молодой возраст. На занятии все обращаются ко мне на «Вы». Сначала тебе дается право слышать. Потом тебе дается право видеть, ты это увидел и начинаешь изучать. А потом ты должен почувствовать внутри себя, что у тебя есть право учить. Я пока не хочу распыляться бросаться за все сразу. Мне самому еще надо многому учиться.

«Казалось бы, обычное качание пресса. На уроках детей учат полностью поднимать верхнюю часть туловища с помощью скручивания. Эти движения могут вызвать межпозвоночную грыжу»


Был такой случай, когда девушка заставляла парня ходить на йогу. Он категорически не хотел. Первые занятия вел себя снисходительно, приходил даже без спортивной формы. А сейчас приезжает с вахты и сразу бежит. Хоть у него и масса в сто килограммов, он идеально встает на голову, без моей помощи. Один мальчик тринадцати лет умеет отжиматься на одной руке. Я думаю, мало кто из качков умеет отжиматься на одной руке или приседать на ноге. Нужно учиться работать с собственным телом. На самом деле, в йоге множество упражнений, с помощью которых можно прокачать свои мышцы.

Ищите старые книги, в которых учат по традиционным методикам. В наше время каждый пытается придумать свой стиль. И тем самым всё дальше и дальше мы отходим от исконной йоги. Сейчас появилось очень много разных современных направлений. Специальная йога, чтобы похудеть, стать гибким и другие. Не совсем понимаю новые течения. Ведь все это должно работать в комплексе.

В моем зале нет зеркал. Когда во время занятия человек не видит собственное отражение, он учится сам себя чувствовать. Зеркала психологически подавляют людей. Многие смотрят на свое отражение и начинают комплексовать. Им кажется, что они толстые или делают упражнения некрасиво. Отсюда появляются психологические барьеры.

Хочу поехать в Ришикеш. Это мировая столица йоги в Индии. Пожить там три месяца и получить опыт у серьезных учителей. Как говорят, надо учиться у первоисточников. Настоящее карате в Японии, ушу в Китае, а тхэквандо в Корее. Я сейчас учусь на отделении физкультуры и спорта. Хочу знать все о строении человека. Многие инструкторы не имеют представления, какие кости, мышцы где находятся, какое питание лучше. Приходят люди, пострадавшие от тренеров. Некоторые рассказывали, как занимались, а потом ушли, потому что сердце перестало выдерживать нагрузки. На западе таких тренеров засудили бы.

Обычным фитнесом можно «убить» полноценного человека. Неправильно подобранное питание влияет на желудок, печень. У одного из моих учеников больное сердце. До этого он занимался фитнесом. На тренировках его так загоняли, что он стал задыхаться. Хотя есть простые дыхательные практики, которые способны нормализовать частоту сердечных сокращений.

Даже на обычных уроках физкультуры есть травматические упражнения, их вообще запрещено делать. Казалось бы, обычное качание пресса. На уроках детей учат полностью поднимать верхнюю часть туловища с помощью скручивания. Эти движения могут вызвать межпозвоночную грыжу. А ведь так учат в каждой школе, испокон веков. Школьные нормативы никогда не переписывались. К урокам физкультуры у нас вообще не относятся серьезно. Считается, если хочешь заниматься спортом, иди на секцию.

«Обожаю работать с детьми. Они, пока маленькие, все гибкие. Признаюсь, я сам с ними устаю»


Говорят, что йогу надо обязательно быть вегетарианцем. Я изучал этот вопрос, и очень авторитетные российские йоги говорят, что мы живем в такой зоне, где нельзя без мяса. Это противоречит нашей внутренней конституции тела. Чаще всего вегетарианцы тяжело переносят холод и другие резкие климатические перемены. Я в детстве не любил мясо, а сейчас, наоборот, ем. Нельзя себя строго ограничивать во всем: это нельзя, то нельзя. Просто все должно быть в меру.

Просыпаюсь каждый день в пять-шесть утра. Первым делом утром пью кофе – несколько чашек. Сажусь в машину и на работу. В воскресенье обязательно с утра бассейн. Я - популяризатор не здорового, а счастливого образа жизни. Все должно быть в меру. Кто-то курит и при этом катается на велосипеде, ведет активный образ жизни. А бывают некурящие, которые не могут при этом подняться на второй этаж.

К йоге надо идти постепенно. Все познается не сразу. Многие люди даже не представляют, насколько они гибкие, пока не начнут заниматься. С кем-то, наоборот, приходится работать очень долго, чтобы тело начало «раскрываться». Обожаю работать с детьми. Они, пока маленькие, все гибкие. Признаюсь, я сам с ними устаю. Делаешь перерыв, а ребята хотят заниматься еще. В детской группе учится десятилетняя девочка. Она может лежать на животе и при этом ноги поставить у ушей, перекрутив сверху. Это что-то невероятное! Слышал про такие курсы по развитию гибкости, где занимаются буквально с младенцами. Но я считаю, это просто выкачка денег. Как можно поставить на голову шестилетнего ребенка? Кости гибкие, но еще очень слабенькие.

В городе йогу проводят либо в небольших залах, либо в спортивных комплексах, которые по цене недоступны для народа. Именно специальной його-студии у нас нет. Почему не открывают, не знаю. Может, инструкторам это не нужно. Но я мечтаю открыть такое место в Актобе.

Очень щепетильно отношусь к слову «дружба». У меня много хороших знакомых. А вот друзей крайне мало. Когда человек говорит, что у него много друзей, я в это не верю.

Я считаю, что не нужно всю жизнь придерживаться какого-то одного девиза. Надо меняться. Может, три год назад ты говорил одно, а сейчас думаешь об этом совсем по-другому. Ты достигаешь какого-то жизненного этапа, и цели меняются, как и сам человек. Не цепляитесь за прошлое.

Искандер Несипбай советует:
Музыка, которую стоит услышать:
Из джаза Майлз Дэвис, рок-н-ролл - Лед Зеппелин, классика – Рахманинов, Камиль Сен-Санс. Дэвид Боуи.
Город, который стоит посетить:
Москва
Книга, которую стоит прочесть:
«Мастер и Маргарита», Кафка «Процесс»
Фильм, который стоит посмотреть:
«Пролетая над гнездом кукушки», «Дети с вокзала Зоо»
Произведение искусства, которое стоит увидеть:
Вид из космоса на землю. Возможно, это тоже чье-то творение.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031